В Саратове готовность специализированной техники к работе в зимний период 2012-2013 гг. составляет 84%
23 октября 2012 15:49

В Саратове готовность специализированной техники к работе в зимний период 2012-2013 гг. составляет 84%

Готовность специализированной техники для выполнения работ по содержанию улично-дорожной сети в зимний период 2012-2013 гг. составляет 84%. Об этом на постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова 23 октября т.г. доложил председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин.

Также он рассказал о закупке песко-соляной смеси, реагента, об организации работ по вывозу снега с городских улиц и др.

Валерий Данилин пояснил, что базы со специализированной техникой расположены на территории всего города, что позволяет оптимально организовать работу по уборке снега.

В предстоящий зимний период предварительно планируется использование следующих площадок под складирование снега: на земельном участке в районе ул. Депутатская (Кировский район); 2 площадки за заправкой ТНК-дорога на Усть-Курдюм (Волжский район); площадка в п. Лесопильный (рядом с ООО «Оконный мир») и пр. Энтузиастов, поворот в пос. Лесопильный вдоль аэродрома ЗАО «САЗ» (Заводской район); автодорога на Пензу у пос. Нефтяников (Ленинский район). Однако, как отметил Валерий Данилин, не исключено, что в случае сильных снегопадов возникнет необходимость организовать промежуточную площадку для складирования снега в дневной период.

Кроме этого, зимой будут работать 11 специализированных трамваев по очистке трамвайных рельсов от снега и трамвайной сети от наледи.

Участники совещания обратили внимание на то, что в прошлом году тротуары, в отличие от дорог, убирались недостаточно и поинтересовались, как будет обстоять дело этой зимой.

Олег Грищенко  напомнил, что по  благоустройству города, как и по многим другим городским проблемам, муниципалитету приходится работать в рамках почти 50-процентного дефицита бюджетных средств, поэтому вопрос стоит, в первую очередь,  об эффективном использовании тех денег, которые имеются в городской казне. Это касается и использования дорожной техники, и организации работы по уборке улиц.  Очистка же тротуаров в зимний период во многом будет зависеть от того, как дорожные службы сумеют организовать работу новой техники, считает глава города. «В городе ощутимая нехватка дворников. Это связано и с недостатком финансирования, и с нежеланием людей  идти на эту работу, хотя зарплата там весьма приличная – от 12 до 17 тысяч рублей.  Еще в прошлом году было принято решение закупить технику, которая  чистит тротуары. Чтобы там, где нет дворников, можно было эффективно использовать  механизированную очистку, надо  убирать конструкции, которые у нас стоят на пешеходных зонах  и  мешают  проезду техники», - подчеркнул Олег Грищенко.

Он также обратил внимание, что по-прежнему на пешеходных зонах  остаются и торговые объекты, которые мешают технике при уборке тротуаров. В решении этого вопроса помощи от надзорных органов муниципалитет не получает. «Такая ситуация, например, на проспекте Кирова тоже может поставить под угрозу механизированную уборку», - отметил глава Саратова.

Алексей Прокопенко, подводя итоги обсуждения, поручил обратить особое внимание на работу диспетчерских служб: «Когда снегопады начинаются в выходные или праздничнее дни, именно от расторопности диспетчеров и ряда других ответственных лиц во многом зависит оперативная уборка снега. Прошлый год показал, что организация очистки городских магистралей уже отработана, и человеческий фактор не должен мешать наведению порядка на саратовских улицах».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации