В Саратове ведется плановая подготовка к работе в зимний период 2012-2013 гг.
16 октября 2012 16:16

В Саратове ведется плановая подготовка к работе в зимний период 2012-2013 гг.

В Саратове на муниципальных предприятиях дорожного хозяйства ведется плановая подготовка к работе в зимний период 2012-2013 гг.

Как сообщили в городском комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, для выполнения работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети на предприятиях, подведомственных комитету, планируется задействовать 269 единиц имеющейся техники, что составляет 50% от нормативной потребности. Ее готовность составляет 84%. В настоящее время предприятиями производится ревизия и ремонт навесного оборудования комбинированных машин, используемой как в летний, так и в зимний периоды. Ее полное переоборудование планируется до 26 октября т.г.

МУП «Городские дороги плюс» заключены договоры на поставку 30 тыс. т песка, 3 тыс. т соли. В настоящее время заготовка пескосоляной смеси продолжается и в МУП «Дорстрой»: заключены договоры на поставку 22 тыс. т противогололедных материалов.

До муниципальных дорожных предприятий доведен план мероприятий по подготовке специализированной дорожной техники, заготовке противогололедных материалов, созданию постоянного 3-х суточного запаса топлива для бесперебойной работы снегоуборочной техники, обеспечению круглосуточного дежурства ответственных работников и спецтехники на предприятиях.    

«Основное требование к подрядным организациям – это обеспечение безопасности дорожного движения, включающее в себя своевременное и качественное выполнение работ по борьбе с зимней скользкостью и снежными заносами на дорогах города. С каждым годом режим работы дорожных предприятий, осуществляющих мероприятия по зимней эксплуатации городских дорог, усложняется растущим количеством частного автотранспорта (в среднем ежегодно оно увеличивается на 22 тыс. ед.). Вследствие этого возникают пробки и несанкционированные парковки автотранспорта на дорогах, что мешает работе спецтехники и своевременной уборке снега.

В связи с этим дорожные предприятия ежегодно используют наиболее рациональную в сложившихся условиях технологию работ, предусматривающую распределение противогололедных материалов непосредственно во время снегопада, пока свежевыпавший снег еще не уплотнился. Работы по полной очистке дорог осуществляются после прекращения снегопада. В связи с большой загруженностью городских улиц транспортом более эффективна работа по уборке дорог – в ночное время. Днем будет обеспечиваться проезд транспорта.

Также как и в прошлый зимний период на улицах центральной части города, обеспеченных водоотводом, запланировано использование реагентов. Осуществляется закупка и поставка химических реагентов в количестве 3 тыс. т. Их использование не только позволяет эффективно бороться с зимней скользкостью, но и значительно снижает количество снежноледянных отложений, подлежащих вывозу.

Понимая, что при недостаточном количестве спецтехники одномоментно вывезти снег со всех улиц города не представляется возможным, участки улиц, где будет осуществляться уборка и вывоз снега, по отработанной в прошлую зиму схеме будут перекрываться с обязательным заблаговременным информированием об этом участников дорожного движения. Это позволит сократить время необходимое для уборки и вывоза снега.

В случае нахождения в зоне производства работ автотранспортных средств, мешающих уборке, в соответствии с вступившими в силу с 01.09.2011 г. поправками в Закон РФ от 10.12.1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» планируется привлечение эвакуаторов для последующей эвакуации автомашин, припаркованных в зоне действия запретительных знаков», - пояснили в комитете.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации