Состоялось заседание городской комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав
29 февраля 2024 15:00

Состоялось заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В ходе заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подведены итоги деятельности по профилактике безнадзорности, правонарушений, преступлений и антиобщественных действий несовершеннолетних за 2023 год на территории муниципального образования «Город Саратов» и намечены задачи на 2024 год.

На комиссии присутствовали Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя заместители глав районных администрация по социальной сфере, председатели районных комиссий, руководители образовательных учреждений города, начальники районных отделов ПДН в составе УМВД, заведующие секторами по обеспечению переданных госполномочий по опеке и попечительству.

С докладом выступила Елена Кузьмина, заместитель начальника ОУУП и ПДН Управления МВД России по г. Саратову, майор полиции. Она рассказала о принимаемых по стабилизации криминогенной ситуации в подростковой среде.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя подчеркнула важность проведения профилактической работы с учащимися профессиональных учебных заведений, предложила провести перед летними каникулами правовой диктант среди учащихся общеобразовательных учреждений.

За 2023 год комиссиями города проведено 225 заседаний, на которых было рассмотрено 193 плановых и 215 внеплановых вопросов, что на 14% больше, чем в прошлом году.

Учитывая выявленные за год проблемы и тенденции на 2024 год, комиссия поставила перед собой ряд задач. В том числе, организацию мероприятий, направленных на снижение правонарушений несовершеннолетних в сфере курения и безопасности дорожного движения, организацию работы на улучшение качества реабилитационной работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, с целью исправления родителей и улучшения внутрисемейных отношений, организацию городской межведомственной конференции по теме: «Организация досуга несовершеннолетних, как мера профилактики противоправного поведения» и другие.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации