О мерах социальной поддержки многодетных семей
31 января 2024 17:20

О мерах социальной поддержки многодетных семей

Согласно Указа № 63 Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 23.01.2024 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» на территории нашего государства официально установлен статус многодетной семьи, которой признается семья, воспитывающая трех и более детей, статус многодетной семьи действует бессрочно.

Определен ряд льгот и привилегий для многодетных семей. Это и предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, и предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений, и бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами по рецептам, и предоставление бесплатного питания обучающимся в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, и предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в размере не ниже 30%, содействие в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков с необходимой инфраструктурой и многое другое.

В России помимо федеральных мер поддержки многодетных семей приняты и региональные. С мерами поддержки многодетных семей на территории Саратовской области можно ознакомиться на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Саратовской области.

1 февраля 2024 в рамках открытия Года семьи в Саратовской области органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений на территории муниципального образования «Город Саратов» проводится «Единый день приема семей с детьми».

Во время проведения «Единого дня приема семей с детьми» комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов», комиссии при администрациях районов организуют на местах пункты консультативной помощи семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Единый день приема семей направлен на обеспечение доступности консультативной помощи и поддержки семей с несовершеннолетними детьми. В течение этого дня специалисты комиссий, учреждений социальной защиты, органов местного самоуправления предоставят консультации родителям и детям по различным направлениям.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» Александр Николаевич Пажитнев 01.02.2024 с 14-00 до 16-00 в каб. 234 администрации МО «Город Саратов» по адресу: ул. Первомайская, 78 проведет прием граждан с несовершеннолетними детьми. Если у вас или вашей семьи имеются вопросы, приглашаем вас на прием.


Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации