Руководители Ленинского и Гагаринского районов представили планы развития поселков, прилегающих к будущему индустриальному парку
31 января 2024 10:30

Руководители Ленинского и Гагаринского районов представили планы развития поселков, прилегающих к будущему индустриальному парку

Накануне в администрации Ленинского района состоялось очередное заседание Общественного совета по созданию Столыпинского индустриального парка.

Директор управляющей компании Алексей Лихачев представил отчет о ходе реализации проекта Столыпинского индустриального парка, который уже прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение.

По поручению главы города Лады Мокроусовой руководители Ленинского и Гагаринского районов представили общественникам планы по развитию поселков, прилегающих к будущему индустриальному парку.

Глава Ленинского района Дмитрий Чубуков поделился перспективным планом развития поселков Дачный, Жасминный и Поливановка на период с 2024 по 2028 годы.

Одним из приоритетных направлений развития является обустройство дорог и тротуаров, а также установка уличного освещения. Встречи с жителями позволили выявить их потребности, включая обустройство дворовых территорий и установку контейнерных площадок.

По предложению жителей в пос. Жасминный планируется  построить сквер по ул. Майской рядом с домом № 10а. Дизайн-проект уже разработан и согласован с жителями. Также благоустроенные зеленые зоны должны появится в других поселках: в пос. Дачный на ул. Мелиораторов, в пос. Поливановка у магазина «Гость» на Большом Дачном проспекте и у разворотного кольца трамвая. На данный момент они требуют разработки дизайн-проектов и согласования.

В сфере ЖКХ основной задачей остается замена центрального водопровода. Кроме того, начиная с 2023 года в поселках активно проводятся работы по газификации, которые будут продолжены в соответствии с заявками жителей.

Начальник департамента Гагаринского административного района Максим Калядин рассказал о планах развития поселка Соколовый. Здесь планируется обустроить дороги и тротуары, а также установить контейнерные площадки. В рамках областной программы поддержки местных инициатив планируется построить спортивную площадку между ДОС 1 и 8.

Разработан эскиз проекта обустройства пруда в пос. Соколовый , который будет принимать участие в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации