Саратовские школьники освоили технологии мессенджеров на «Уроке Цифры»
10 ноября 2023 12:30

Саратовские школьники освоили технологии мессенджеров на «Уроке Цифры»

В лицее «Звезда» прошел открытый «Урок Цифры» по теме «Мессенджеры», организатором которого выступил городской комитет по образованию.

Также в мероприятии приняли участие представители регионального министерства цифрового развития и связи, эксперты из Москвы, представляющие VK и платформу «Учи.ру».

Учащиеся узнали о том, как развивалась история коммуникации между людьми и формировалась культура общения с появлением новых технологий, познакомились с устройством и возможностями сервисов для общения на примере учебного профиля Сферум, основными принципами цифрового этикета, IT-профессиями, задействованными в создании и развитии мессенджеров. Также школьники смогли поработать на интерактивных тренажерах, с помощью которых попробовали собрать и настроить собственного чат-бота или стикерпаки.

 

***

«Урок Цифры» по теме «Мессенджеры», подготовленный компанией VK, стал вторым в текущем учебном году в рамках всероссийского образовательного проекта для школьников в сфере информационных технологий, организаторами которого являются Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компаниями-лидерами цифровой трансформации.

Проект реализуется с 2018 года в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». С 16 октября в уроке на заданную тему приняли участие более 15 тысяч саратовских школьников. 20 ноября стартует новый «Урок Цифры» на тему «Облачные технологии: в поисках снежного барса». Видеолекции, дополнительные материалы, а также интерактивные тренажеры для учащихся 1-11 классов будут доступны на сайте урокцифры.рф, как для изучения в школе, так и для самостоятельного освоения или при участии родителей.

 

Комитет по образованию администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации