Библиотека №10 присоединилась к всероссийскому празднованию Пушкинского дня
06 июня 2023 17:53

Библиотека №10 присоединилась к всероссийскому празднованию Пушкинского дня

Библиотека №10 присоединилась к всероссийскому празднованию Пушкинского дня. Праздничную программу дня открыла литературная, театрализованная  игра «За ученым котом в сказку русскую войдем». Вместе с няней Пушкина Ариной Родионовной,  ребята начальных классов МОУ НОШ №238 отправились в путешествие по неведомым дорожкам в мир пушкинских сказок. На пути детям встречались герои сказок Пушкина. Они рассказывали детям сюжеты свих сказок и задавали разные задания, играли в игры с детьми. От няни детишки узнали много нового о жизни поэта и его творчестве, познакомились с книжной выставкой «Удивительный мир сказок А.С.Пушкина». Все ребята очень активно участвовали в играх  и показали неплохие знания произведений Пушкина.

Продолжилась «Библиотечная Пушкиниана-2023» торжественным заседанием ветеранского, педагогического клуба «Учитель». Заседание проходило в рамках Года педагога и наставника, совместно с учащимися Профессионально-педагогического колледжа  СГТУ имени Гагарина Ю.А.Сотрудники библиотеки подготовили для гостей литературную гостиную «Волшебство пушкинского слова». В ходе встречи шло бурное обсуждение произведений поэта, главных героев и  общей сюжетной линии. Особую атмосферу создало прочтение любимых пушкинских стихотворений и отрывков из произведений участниками события. Мероприятие показало, насколько пушкинские строки волнуют читателей. Звучали и «чудные мгновенья», и посвящение няне, и друзьям Пушкина, а также стихотворения «Зимнее утро», «Я вас любил…», «Памятник» и другие.

Кроме того учителя поделились со студентами своими воспоминаниями о том, как они впервые встретились с именем Пушкина, и какое влияние на их становление, как личностей оказало его творчество.

И завершился Пушкинский праздник по традиции флешмобом «На солнечной поляне Лукоморья» в сквере «Весёлый дворик». Ведущая праздника, заведующая библиотекой Светлана Дементьева в образе Сказительницы рассказала присутствующим: студентам второго курса Профессионально-педагогического колледжа  СГТУ имени Гагарина Ю.А.и посетителям сквера   интересные факты из биографии Александра Сергеевича и познакомила с богатым литературным наследием автора. Как водится, на театрализованных праздниках участники события встретились со многими сказочными героями Пушкина: Котом Учёным, Балдой, Царицей, Стариком, Золотой рыбкой (блестяще сыгранными сотрудниками библиотеки 10). Они рассказывали присутствующим сюжеты свих сказок и задавали разные задания, играли в тематические, подвижные игры.  Все очень активно участвовали  на празднике. Цель флешмоба – вспомнить произведения А.С.Пушкина, отпраздновать его День рождения и очередной раз увековечить имя гения в своей памяти – удалась.

В читальном зале библиотеки была открыта книжная выставка «Пушкинский день России». На выставке представлены книги о жизни и творчестве поэта, воспоминая его родных и друзей, произведения великого творца.

В течение дня в библиотеке работал свободный микрофон, каждый желающий мог процитировать любимые строки поэта.

Мероприятие «Библиотечная Пушкиниана-2023» приурочено ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и призвано способствовать привлечению большего числа детей, подростков и молодежи к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина.

Библиотека №10

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации