Представители комитета по архитектуре совместно с руководителем международной проектно-исследовательской лаборатории CLD ITMO University рассмотрели вопросы создания архитектурного освещения
06 мая 2023 12:00

Представители комитета по архитектуре совместно с руководителем международной проектно-исследовательской лаборатории CLD ITMO University рассмотрели вопросы создания архитектурного освещения

Вчера на кафедре архитектуры СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась встреча главного архитектора города - Анастасии Пузановой, представителей комитета по архитектуре, сотрудников МУП «Саргорсвет» с кандидатом архитектуры, доцентом Университета ИТМО, руководителем международной проектно-исследовательской лаборатории CLD ITMO University - Натальей Быстрянцевой.

Обсуждали законодательные основы освещения города, влияние света на человека и архитектурно-градостроительную среду, первичные задачи функционального освещения, архитектурную подсветку зданий и многое другое.

«Роль света в городе очень важна. Функциональные задачи освещения заключаются не только в размещении фонарных столбов, опор с консольными светильниками, мачт освещения и архитектурной подсветке зданий. Комплексный подход установки любого светового оборудования, основанный на грамотно проработанной концепции освещения города, повышает качество функциональной деятельности людей в городе, создает условия для ощущения безопасности, зрительный комфорт, улучшает прочтение города в ночное время, формирует условия для социальных взаимодействий. Кроме того, создавая новые, благоустроенные, освещенные территории, мы тем самым увеличиваем туристическую и экономическую привлекательность территории. В настоящее время, в нашем городе продолжает формироваться пешеходное кольцо. Важно проработать все аспекты, чтобы маршрут пешеходного кольца стал не только комфортным для жителей нашего города, но и для приезжих. Создавая благоустроенную пешеходную зону, необходимо уделить особое внимание и реставрации зданий, которые располагаются на красных линиях всего маршрута, и архитектурно-градостроительному освещению. В этом году комитет по архитектуре поставил себе задачу провести градостроительный анализ города в целях создания световой карты, определить основные, значимые доминанты для освещения. Также, комитетом по архитектуре началась работа по программе долгосрочного благоустройства общественных пространств города, собранная по предложениям наших жителей. Мы решили назвать программу «Дорога домой». В комитет поступило более 300 предложений. Мы сделали карты по каждому району, на которых обозначили все запрашиваемые территории. Будем разрабатывать концепции благоустройства, с учетом мнения жителей. Особое внимание постараемся уделить озеленению и освещению. От себя лично, хотела бы поблагодарить Наталью за очень познавательную лекцию «Свет в архитектуре. Практический разбор проектов», а также за то, что поделилась своим опытом»,  - рассказала Анастасия Пузанова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации