В Октябрьском районе состоялось открытие «Парты Героя»
21 ноября 2022 10:14

В Октябрьском районе состоялось открытие «Парты Героя»

На прошлой неделе школе № 45 прошло торжественное открытие «Парты Героя» в честь ветерана Великой Отечественной Войны Станислава Леоновича Олехновича. Он работал военным руководителем в школе №45 с 1982 по 1990 год.

В начале войны добровольно вступил в ряды Советской Армии. В составе латышского рабочего батальона участвовал в обороне Прибалтики. В  1942 году принимал участие в боях по обороне Ленинграда, «Дороги жизни» на Ладожском озере. В мае 1943 года был направлен в 1-ую Польскую пехотную дивизию имени Тадеума Костюшко, освобождал Польшу и закончил боевые действия в мае 1945 г. на реке Эльбе.

За  мужество и отвагу был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом «Красной Звезды», орденом «Крест Грюнвальда» 3 класса, а также медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

В качестве почетных гостей на торжественное мероприятие были приглашены заместитель председателя Саратовской областной организации Всероссийской общественный организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Марков и председатель комитета воинов военной службы, участник Афганской войны, дважды кавалер ордена Красной Звезды Виктор Перетокин.

Открытие «Парты Героя» способствует сохранению у школьников уважительного отношения к истории своей страны, а также к людям, совершившим доблестный поступок на благо Отечества. На «Парте Героя» имени Станислова Олехновича размещен QR-код со ссылкой на официальный портал с полной информацией о герое. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.

 

Администрация Октябрьского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации