В Саратовском городском лесничестве прошла тренировка по определению характеристик лесных насаждений
05 октября 2022 13:00

В Саратовском городском лесничестве прошла тренировка по определению характеристик лесных насаждений

Сотрудники МКУ «СарГорЛес» провели тренировку с целью отработки навыков по определению таксационных показателей лесных насаждений с помощью лесотаксационных приборов.

Для меропрития была заложена пробная площадка радиусом 20 м, в границах которой проводились необходимые измерения. Определены такие характеристики лесных насаждений как высота, диаметр, полнота.

Одним из самых простых лесотаксационных инструментов является мерная вилка, которая конструктивно представляет собой большой штангенциркуль. С ее помощью определяются диаметры стволов.

Высоту можно узнать с помощью высотомера-эклиметра. Для этого на выбранном базовом расстоянии прицельное устройство высотомера направляется на вершину дерева, снимаются показания прибора. Затем аналогичным образом производится съемка.

Полнота насаждения – это степень сомкнутости крон деревьев. Для установления полноты производится сплошной пересчет площадей сечений стволов деревьев на пробной площади с помощью полнотомера с электронным счетчиком. При подсчете учитываются все зеленые насаждения, которые закрывают специальный просвет в рамке прибора.

Также в ходе тренировки отработаны навыки определения азимутов и румбов направлений, измерения горизонтальных углов с помощью буссоли.

 

Управление по охране окружающей среды и зеленых насаждений
администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации