Состоялось совещание по вопросу вхождения Саратова в отопительный сезон
14 сентября 2022 18:00

Состоялось совещание по вопросу вхождения Саратова в отопительный сезон

Сегодня, 14 сентября 2022 года, состоялось совещание по вопросу вхождения областного центра в отопительный сезон. Мероприятие провела и.п. главы города Лада Мокроусова. В обсуждении также приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Александр Мышев, начальник государственной жилищной инспекции Саратовской области Сергей Вербин, заместитель прокурора города Виталий Марцинкевич, представители районных администраций, профильных структурных подразделений администрации Саратова, депутатского корпуса и ресурсоснабжающих организаций.

Был рассмотрен вопрос подготовки жилищного фонда, объектов социальной сферы и теплоэнергетического оборудования к осенне-зимнему периоду, соблюдение сроков гидравлических испытаний теплотрасс и вопрос отсутствия у потребителей горячего водоснабжения. Также обсудили проводимую работу по погашению задолженности  управляющих организаций перед основными поставщиками теплоэнергетических ресурсов.

«Отмечу, что работа идет в штатном режиме, но есть отдельные моменты, которые я держу на личном контроле. Это касается реконструкции тепломагистрали на ул. Топольчанской в районе пересечения с ул. им. Зыбина П.М. Мы неоднократно выезжали на эту территорию, чтобы на месте оценить, как идет процесс. Материалы для перекладки части тепломагистрали на этом участке закуплены в полном объеме. Теперь важно, чтобы подрядчик выдержал сроки и сдал объект в срок», - заявила Лада Мокроусова.

Председатель городского комитета по ЖКХ Максим Сиденко сообщил, что в настоящее время подготовлено 95,1% многоквартирных домов с центральным отоплением, на 91,8% МКД выданы паспорта готовности. Он отметил, что объекты соцсферы готовы на 93,4%. Дома с печным отоплением подготовлены на 99,3% от общего количества домов.

Также завершается выполнение регламентных работ по ремонту тепловых сетей, теплоэнергетического оборудования ТЭЦ-2, ТЭЦ-5 и СарГРЭС, котельных и центральных тепловых пунктов.

В межотопительный период при эксплуатации тепловых сетей, а также по результатам проведения гидравлических испытаний, выявлено более тысячи повреждений, большая часть которых устранена, 85 - находятся в работе. Работы по устранению оставшихся повреждений ведутся в ежедневном режиме, задействовано 16 бригад ресурсоснабжающих организаций, а также бригада МБУ «ГАРС-05».

В рамках подготовки к новому отопительному сезону ПАО «Т Плюс» проводятся мероприятия по перекладке тепломагистралей на 6 участках по улицам: Киселева, Дзержинского, Вишневая, Тверская, Октябрьская, Техническая.

По ул. Киселева работы завершены, на оставшихся 5 участках до 30 сентября 2022 года будет собрана технологическая схема, позволяющая подать теплоноситель на отопление потребителям. Завершение работ с благоустройством планируется не позднее 30 октября 2022 года.

Ресурсоснабжающими организациями проводятся работы по замене участков тепловых сетей, восстановлению изоляционного покрытия. В полном объеме проведены запланированные мероприятия по подготовке к отопительному сезону водопроводного комплекса, объектов электроснабжения и газоснабжения.

«На особом контроле администраций районов города, комитета по ЖКХ находится завершение работ на тепломагистралях, которые выведены в капитальный ремонт. В ежедневном режиме будет осуществляться контроль работ и взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями», - отметил Максим Сиденко.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации