Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству информирует
29 августа 2022 18:10

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству информирует

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2022 года № 92 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее – Правила № 491), а также в постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354).

Данные изменения устанавливают порядок расчета и перерасчета размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества (далее – КР СОИ) в многоквартирных домах и вступают в силу 1 сентября 2022 года.

Так, указанными Правилами определены следующие случаи и порядок расчета (перерасчета) размера платы за КР СОИ:

1. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса – исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме по формулам 15, 17, 20(2), 24 и 28, Приложения № 2 к Правилам № 354.

2. При наличии коллективного (общедомового) прибора учета и отсутствии решения общего собрания собственников помещений об утверждении порядка определения размера расходов на оплату КР СОИ - исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, с последующим перерасчетом исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

3. При наличии коллективного (общедомового) прибора учета и принятии на общем собрании собственников помещений решения об определении размера расходов на оплату КР СОИ из расчета их среднемесячного объема потребления - исходя из среднемесячного объема коммунальных ресурсов, определенного по формуле согласно пункту 1 приложения к Правилам № 491, с последующим перерасчетом исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

4. При наличии коллективного (общедомового) прибора учета и принятии на общем собрании собственников помещений решения об определении размера расходов на оплату КР СОИ исходя из объема их потребления, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета - по формулам 11 - 12(2), 17, 20(2), 24 и 28 Приложения № 2 к Правилам № 354;

5. В случае оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний - исходя из показаний такой системы по формулам 11 - 12(2), 17, 20(2), 24 и 28 Приложения № 2 к Правилам № 354.

Если объем коммунального ресурса, потребляемого при использовании и содержании общего имущества, определенный по показаниям общедомового прибора учета (п. 2 - 4) определяемый составляет отрицательную величину, то размер платы в соответствующем расчетном периоде принимается равным нулю, а размер расходов за коммунальный ресурс, в следующем расчетном периоде (следующих расчетных периодах), уменьшается на указанную величину.

Следует отметить, что норма законодательства, предусматривающая обязательное наличие перечня работ по содержанию общего имущества, превышающего минимальный перечень, в целях расчета платы за КР СОИ с учетом превышения соответствующих нормативов (п. 29 Правил № 491), с 1 сентября 2022 года отменена.

Таким образом, с 1 сентября 2022 года при наличии общедомового прибора учета коммунального ресурса, расчет размера платы за такой ресурс, потребляемый на содержание общедомового имущества, должен производиться исходя из показаний общедомового прибора учета в зависимости от наличия (отсутствия) решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме: либо ежемесячно, либо с корректировкой 1 раз за календарный год.

 

 

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации