В следующем году в Саратове благоустроят сквер по просп. им. 50 лет Октября
02 июня 2022 17:55

В следующем году в Саратове благоустроят сквер по просп. им. 50 лет Октября

В администрации Саратова состоялось заседание общественной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2024 годы в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В ходе мероприятия были объявлены итоги рейтингового голосования  по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2023 году.

Голосование проходило с 15 апреля по 31 мая 2022 года в электронной форме на платформе 64.gorodsreda.ru. Участие в нем приняли более 120 тысяч саратовцев. В перечень территорий, предложенных для выбора, вошли 40 общественных пространств.

По итогам голосования наибольшее количество голосов набрала общественная территория «Сквер по просп. им. 50 лет Октября от ул. Украинская до ул. 3-я Дачная», за нее отдали голоса  18250 жителей областного центра.

На втором месте - парк  «Солнечный» – 17198 голосов, на третьем - территория у пруда Семхоз (2 этап) – 11782 голосов.

Рейтинг остальных территорий можно посмотреть здесь.

«Для помощи жителям города в рейтинговом голосовании было привлечено 680 волонтеров, которым мы хотим выразить особую благодарность, работали они очень хорошо, чем обусловили активное участие жителей города в голосовании. Они  помогали желающим принять участие в голосовании. Волонтеры работали на улицах города, на благоустроенных в рамках проекта территориях и в предполагаемых местах благоустройства, а также традиционно в торговых центрах, учреждениях и на предприятиях», - рассказал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Максим Сиденко.

Что касается территорий, благоустройство которых разбито на два этапа, то все они будут завершены.

«Территория у пруда «Семхоз» - лидер предыдущего голосования. В этом году мы начинаем его благоустройство. Начнем именно с самого пруда и с территории, которая у нас открывается от улицы Ак. Семенова до дамбы. Так как территория достаточно большая, почти 21 га, поэтому благоустройство предусматривается в два этапа. И вот 2 этап как раз на следующий год планируется. Поэтому к рейтинговому голосованию было предложено несколько таких территорий. Это и Детский парк, в котором в этом году начнется благоустройство со стадиона, парк в п. Дубки, где уже ведутся работы», - отметила заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Наталия Даниленко.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации