Члены Общественной палаты Саратова обсудили соблюдение поста в разных религиях
22 апреля 2022 11:45

Члены Общественной палаты Саратова обсудили соблюдение поста в разных религиях

Накануне, 21 апреля, в администрации города состоялось заседание круглого стола на тему «Пост в разных религиях». В мероприятии приняли участие представители национально-культурных, религиозных объединений, а также сотрудники комитета по общественным отношениям и туризму, комитета по образованию и комитета по культуре. Модератором встречи выступил председатель общественной культурно-просветительской организации «Возрождение», член Общественной палаты города Рустам Абдульманов.

В ходе обсуждения присутствующие подискутировали на тему соблюдения поста в разных религиях, а также заслушали доклады.

Так, сотрудник СГТУ им. Гагарина Ю.А. Алексей Муратов в преддверии Пасхи рассказал о характерных особенностях соблюдения поста в христианстве и исламе. Также он отметил, что в исламе существуют обязательные (как Рамадан) и необязательные посты, но форма их соблюдения единая – воздержание.

Представитель местной еврейской национально-культурной автономии Саратова Ирина Вейсман также рассказала, что в иудаизме существует ряд необязательных и нестрогих постов, например пост первенцев. Наиболее строгим и продолжительным является «Судный день», он длится более суток.

Имам Соборной мечети г. Саратова Рустам Мухитов затронул тему благотворительности. Он рассказал также о работе с волонтерами. Развитие данной деятельности способствует формированию нравственных ценностей и патриотического воспитания молодежи.

Комитетом по образованию ведется работа по формированию духовных ценностей. Так, в рамках диалога обсуждались многонациональные образовательные учреждения, а именно школа №70, в которых обучаются дети разных конфессий. В этой связи на базе школы была создана муниципальная экспериментальная площадка по формированию поликультурной образовательной среды.

Представитель комитета по культуре Ксения Умарова в ходе встречи рассказала о деятельности «Городского дома культуры национального творчества», в котором регулярно проводятся тематические конкурсы и фестивали.

«Саратов – мультинациональный, многоконфессиональный город, поэтому тема нашего круглого стола очень актуальна. Администрация города придает важное значение сохранению традиций доброго, уважительного отношения между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Этим живым духовным наследием просто гордиться недостаточно,  наследие необходимо беречь, укреплять и развивать. Наша задача – рассказать всем, что такое пост, как его соблюдать правильно, что у разных религий есть много общего», - отметила председатель комитета по общественным отношениям и туризму Евгения Кознова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации