В Саратове завершилось обучение для предпринимателей
13 декабря 2021 15:30

В Саратове завершилось обучение для предпринимателей

В пятницу, 10 декабря, завершилось обучение предпринимателей по программе «Современные аспекты ведения предпринимательской деятельности субъектами малого и среднего бизнеса в Саратовской области».

Участники разбирали особенности мышления современного предпринимателя, ситуативное лидерство, лучшие практики построения рабочего процесса команды (планирование, мотивация, метрики). Помимо этого были рассмотрены гибкие подходы к созданию продукта и построению сервиса в компании. Также в форме тренинга освоили продуктовые инструменты: HADI – цикл, бережливый канвас, а также жизненный цикл продукта (кривая Мура).

Обучение проходило в рамках реализации программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2020-2022 годы»

Более 25 предпринимателей прослушали курс тренингов и мастер-классов в очном режиме, а также онлайн.

Так, индивидуальный предприниматель Дмитрий Нарывский впервые принимал участие в подобной программе. «За все дни обучения я для себя отметил много интересных и полезных вещей, например, у нас был урок по организации бизнес-идей. На данный момент я выбрал для себя бизнес-сферу, эта тема для меня приоритетная, но пока это был мой первый семинар», - рассказал Дмитрий Нарывский.

Финансовый консультант компании «Life is good» Расим Мусилев, который недавно начал проходить различные семинары и обучения, поделился своими впечатлениями: «На одном из занятий мы рассматривали организацию работу в группе. Нам наглядно объяснили, как правильно распределять работу в компании, потому что все работают в своем темпе. Также у нас был мастер-класс, посвященный тому, как правильно представлять свой продукт, это умение мне очень пригодится в моей работе. После этого обучения хочу продолжать развиваться в финансовой сфере и в сфере недвижимости, так как компания, в которой я работаю, специализируется на социальном жилье».

Владелица компании «Галкин сыр» Наталья Галкина также была в числе участников обучения.

«Я уже была на подобных встречах, где были саратовские спикеры. Конкретно на этом обучении мы рассматривали реальную модель бизнеса, а это основная сфера моего интереса – бизнес и предпринимательство», - отмечает она.

По мнению Павла Кузнецова, владельца бара «Nebar», важно получить не только знания, но и знакомства: «На всех курсах всегда самое главное – это нетворкинг. Но моей задачей сейчас было научить своего сотрудника, которого я готовлю в качестве своей замены, к такому формату работы».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации