Российские космонавты прошли Всероссийскую перепись на орбите
08 ноября 2021 11:48

Российские космонавты прошли Всероссийскую перепись на орбите

К 70 миллионам жителей России, которые уже успели переписаться на Земле, присоединился российский экипаж МКС — космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров. С высоты 400 км во время специального сеанса связи с Центром управления полетами (ЦУП) они ответили на вопросы представителя Росстата.

Впервые перепись на МКС прошли в 2002 году российские космонавты Федор Юрчихин, Олег Скрипочка и Александр Калери, в 2010 году — Валерий Корзун, Сергей Трещев и вновь Федор Юрчихин, ставший таким образом единственным в истории космонавтом, дважды прошедшим Всероссийскую перепись на орбите.

В прошлые годы ответы космонавтов фиксировались на бумажных переписных листах. В этот раз находившийся в ЦУП представитель Росстата внес ответы в электронный планшет отечественного производства с операционной системой «Аврора». Космонавты ответили на такие же вопросы, как и все жители России: о семейном положении, знании и использовании языков, национальной принадлежности, образовании и др.

В своем обращении к жителям России космонавты объяснили, почему не смогли пропустить участие в переписи и призвали граждан поддержать это важное мероприятие. Видеообращение российского экипажа МКС к жителям страны можно посмотреть по ссылке.

Напомним, Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 

 

Медиаофис Всероссийской переписи населения

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации