Представители городской администрации встретились с жителями микрорайона 8-я Дачная
27 августа 2021 18:05

Представители городской администрации встретились с жителями микрорайона 8-я Дачная

Представители министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области,  комитета по строительству и инженерной защите городской администрации, комитета по управлению имуществом города Саратова и комитета по архитектуре провели встречу с жителями микрорайона 8-я Дачная.

Предметом разговора стало строительство, которое ведется на территории бывшего ДОЛ «Зеленая горка».

По словам активиста инициативной группы Марии Гайдук, жители хотят остановить вырубку деревьев на указанной территории.

Заведующий сектором по охране окружающей среды комитета по строительству и инженерной защите Денис Король разъяснил, что вопросы, касающиеся вырубки и обрезки зеленых насаждений широко освещены в Правилах благоустройства города. Помимо этого, существует регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на снос, обрезку, пересадку. В рамках данных документов в городе ведется работа по сохранению и восстановлению зеленых насаждениями.

В конкретном случае, который собрались обсудить с жителями, указанные земельные участки предоставлены в аренду. В Правилах благоустройства говорится о том, что только собственники имеют право без оформления разрешения и по своему усмотрению обращаться с зелеными насаждениями.

По словам заведующего сектором по охране окружающей среды, арендатор обязан обращаться в уполномоченную комиссию и в соответствии с ее решением получать либо разрешение, либо отказ на снос, обрезку.

«На данном участке весной этого года в ходе проверки природоохранной прокуратуры были выявлены уничтожение и порубка насаждений без разрешения. Специалистами произведен обмер, определение породы, состояния, проведен расчет восстановительной стоимости незаконно снесенных деревьев. Расчет был направлен для принятия мер в отдел полиции и доведен до сведения арендатора. Арендатор выразил согласие добровольно возместить ущерб определенный расчетом», - поделился Денис Король.

Жители поинтересовались, есть ли возможность включить данные территории в границы природоохранного парка «Кумысная поляна», чтобы избежать вырубки и застройки. По словам представителя министерства природных ресурсов и экологии, корректировка границ природного парка проводилась в 2018 году, в том числе с привлечением специалистов саратовских университетов. По итогам конкретно эта территория в состав парка включена не была.

Как пояснила представитель комитета по архитектуре, данная территория решением суда была переведена в зону индивидуальной жилой застройки. С соблюдением необходимых процедур проведено межевание территории, и на сегодняшний день арендатор использует ее в соответствии с полученными документами.

Профильные структуры будут держать на контроле проводимые работы, учитывая, что территория бывшего лагеря граничит с природоохранным парком «Кумысная поляна», а он в свою очередь находится под охраной государства.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации