В Саратов приехали представители Российского военно-исторического общества по вопросу установки стелы «Город трудовой доблести»
09 апреля 2021 14:25

В Саратов приехали представители Российского военно-исторического общества по вопросу установки стелы «Город трудовой доблести»

Летом прошлого года Указом Президента России Саратов был удостоен звания «Город трудовой доблести». Местным жителям было предложено выбрать место для установки соответствующей стелы. Голосований было несколько: одно проходило на личной странице в Инстаграм главы областного центра, другое – на специально созданном «Молодой гвардией Единой России» сайте. Кроме того, активное обсуждение велось среди ветеранских организаций.

Большинство горожан сошлось в едином мнении, что стела, безусловно, должна быть расположена в Заводском районе. По результатам голосования на сайте первое место занял сквер Заводской (1-ый жил.участок) – за него проголосовало 4128 человек, эту же территорию предложили ветераны района.

Сегодня, 9 апреля 2021 года, в Саратов прибыли представители Российского военно-исторического общества. В предполагаемом месте установки монумента прошло совещание с главой администрации Заводского района Максимом Сиденко, председателем комитета по архитектуре Анастасией Пузановой и консультантом отдела проектных предложений и художественного оформления Дарьей Кузьминой.

Представитель Российского военно-исторического общества, скульптор Денис Стритович отметил, что сквер Заводской подходит под реализацию проектного решения. Теперь, оценив объект лично, специалисты смогут подготовить рекомендации для посадки стелы и индивидуальные решения, так как монументы во всех городах отличаются своими особенностями.

«Будут подготавливаться предпроектные предложения по привязке к местности – это сквер Заводской на пересечении улиц Орджоникидзе и пр. Энтузиастов. Место видовое, знакомо всем жителям района, но в то же время не мешает потоку людей. Здесь стелу будет видно как с проезжей части, так и с пешеходной зоны, а также из окон многоквартирных домов», - поделился Максим Сиденко.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации