Открылась выставка «Иллюзия театра. Театр Гонзаги в Архангельском»
11 марта 2021 12:04

Открылась выставка «Иллюзия театра. Театр Гонзаги в Архангельском»

Сегодня, 11 марта, в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского открылась новая выставка из Музея-усадьбы «Архангельское».

Для тех, кто уже побывал в Архангельском, посещение выставки станет приятным воспоминанием о прогулках по старинной подмосковной усадьбе. А те, кто еще не знаком со знаменитой усадьбой князя Юсупова, получат огромный стимул непременно увидеть дворец и парк и, конечно, таинственный театр, в котором рождались великие иллюзии.

Вот уже 200 лет сохраняется уникальный памятник художественной культуры начала XIX века – деревянное здание усадебного театра и декорации, которые создал итальянский художник, театральный декоратор  и архитектор Пьетро ди Готтардо Гонзага (1751–1831).

Гонзага приехал в Россию по приглашению русского дипломата — князя Николая Юсупова, который, завершив дипломатическую карьеру,   недолго руководил театральными делами империи. Именно в этот период современники с заметили начавшийся расцвет русского театра.

До наших дней дошли не только элементы убранства зрительного зала, но и подлинные декорации знаменитого итальянца, не сохранившиеся более ни в одном из европейских театров. Будет интересно узнать, что театр Гонзаги посещали царские особы, вельможи. В числе гостей бывал также А.С. Пушкин —  большой знаток сценического искусства.

Посетители выставки  окажутся  как бы внутри театра — в зрительном зале. Его история будет представлена множеством подлинных экспонатов: эскизами декораций и программками, элементами  реквизита, макетами сцены.

Вниманию посетителей предложены около 40 бесценных томов   из огромной библиотеки Юсупова, посвященных искусству театра, в т.ч. рукописные либретто и нотные тетради конца XVIII в., по которым и сегодня можно исполнить ту или иную оперную арию.

А как не похожи на современные софиты осветительные приборы тех лет —  масляные навесные лампы, с зеркальным отражателем, нежный трепетный свет которых был под стать живописи Гонзаги. Очень изящны театральные  настенники, выполенные в виде лиры на три свечи,

Особый интерес вызывает уникальная коллекция    гемм – слепков с резных камней, изображающих маски греческого театра.  Рассматривая их, легко погрузиться в таинственный мир театральных иллюзий.

МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского», тел. 8 (8452) 23-06-66, г. Саратов, ул. Чернышевского, 142

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации