Александр Бурмак: «Мы продолжаем настаивать на сохранении гарантий заработной платы учителей»
23 декабря 2020 15:05

Александр Бурмак: «Мы продолжаем настаивать на сохранении гарантий заработной платы учителей»

Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Александр Бурмак неоднократно привлекал внимание к вопросу изменения законодательства, регулирующего финансовое обеспечение педагогов. Из-за разницы в методиках расчета реально необходимая сумма и та, которая закладывается в программу, существенно расходятся.

«Правительством Саратовской области предусмотрены субвенции на финансовое обеспечение образовательной деятельности на 2021 год, но их объема недостаточно: по новым нормативам образовательным учреждения города требуется дополнительно более 300 млн. руб. и это только на заработную плату сотрудников, имеющих отношение к реализации общеобразовательных программ. Причем это нормативы текущего учебного года. С 1 сентября 2021 года общая сумма даже увеличится примерно в 1,5 раза, т.е. увеличится число детей в учреждениях, возрастет педагогическая нагрузка.

Кроме того, новым нормативом финансового обеспечения, в нарушение требований установленных федеральным законом «Об образовании», не предусматриваются расходы в расчете на одного обучающегося на обеспечение дополнительного профессионального образования педагогическим работникам, на обеспечение безопасных условий обучения и воспитания (потребность в средствах на обеспечение физической охраны превышает 200 млн. руб.) на охрану здоровья обучающихся, а также не учитывают требования ФГОС в части материально- технического оснащения образовательной деятельности. В данном случае речь идет о сотнях миллионов рублей. Хроническое недофинансирование системы образования Саратова, в части полномочий региона по финансовому обеспечению образовательной деятельности позволяют учреждениям города удерживать качество образования лишь титаническими усилиями наших учителей.

И мы, как муниципалитет, продолжаем настаивать на сохранении гарантий заработной платы учителей, продолжим обращаться к региональной власти с надеждой, что будем услышаны», - подчеркнул Александр Бурмак.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации