Михаил Исаев о моратории на снос домов в исторической части города: «Нельзя руководствоваться принципом «из крайности в крайность», должен быть индивидуальный подход»
27 ноября 2020 14:50

Михаил Исаев о моратории на снос домов в исторической части города: «Нельзя руководствоваться принципом «из крайности в крайность», должен быть индивидуальный подход»

«Наш город - уникален с точки зрения архитектуры и славен интересной и богатой историей. Имена многих великих людей связаны с Саратовом, стены сотен зданий хранят память о них. Безусловно, защитить и восстановить объекты, имеющие историческую ценность – это одна из задач власти, но не стоит забывать и о безопасности горожан.

В последнее время в среде архитекторов, урбанистов и общественников Саратова бытует мнение, что имеется некий злой умысел освободить земельные участки в центре города. Заявляю открыто – это не так.

Во-первых, согласно действующему законодательству участки, освобождаемые в результате расселения, возможно использовать только под муниципальные нужды – строительство социальных объектов, обустройство зон отдыха и т.д. Это я говорю, чтобы развеять миф про застройку центра высотками.

Во-вторых, мы не имеем права не предоставить саратовцам, проживающим в домах, имеющих признаки аварийности, возможность получить новое жилье в рамках программы переселения.

Любой собственник помещений в жилом доме имеет право обратиться в специализированную организацию и провести экспертизу. Если в качестве заказчика выступает муниципалитет, то подрядчик всегда определяется по итогам конкурсной процедуры, у организации проверяются необходимые допуски на проведение таких работ. Подготовленное заключение выносится на рассмотрение межведомственной комиссии, куда, помимо сотрудников администрации города, входят представители областного управления по охране объектов культурного наследия, Росреестра, ГЖИ, Роспотребнадзора, Госпожнадзора и т.д. Мы готовы рассмотреть включение в данный коллегиальный орган и представителя градозащитного сообщества, если есть такое желание.

Каждый адрес анализируется на комиссии индивидуально, документация изучается заранее. Нередки случаи, когда принимаются решения по разделению объекта на части. Буквально на этой неделе рассматривался дом 6 по ул. Соляная, который состоит из 5 литеров, один из которых, как выявленный объект культурного наследия, комиссия приняла решение реконструировать. Дом 62 по ул. Челюскинцев состоит их 3 литеров. По итогам рассмотрения будет снесен лишь один из них, еще один будет реконструирован, а третий подлежит капремонту. И таких примеров много.

Без процедуры признания здания аварийным саратовцы не смогут получить новые квартиры. Другой вопрос – судьба здания после расселения. Законодательство предусматривает 2 пути: если здание не признано объектом культурного значения – это снос, если оно является таковым – это реконструкция.

Бывают исключительные случаи, как с домом 12 по ул. Бабушкин взвоз. Здание не является памятником, но несет историческую ценность, так как там когда-то жил скульптор, художник и заслуженный деятель искусств Александр Кибальников. Два года активисты движения «Том Сойер Фест» следят за его состоянием, проводят косметический ремонт фасада, но, надо признать, что жить в нем небезопасно, это мнение экспертов. В этой ситуации муниципалитет готов после расселения жителей рассмотреть возможность перевода здания в нежилое и передачи его активистам в пользование.

Даже эта ситуация является подтверждением тому, что нельзя руководствоваться принципом «из крайности в крайность», объявлять моратории на проведение каких-либо работ, должен быть индивидуальный подход.   

Также хочу подчеркнуть, что за последний год в администрацию города никто не обратился с предложением взять шефство над объектом культурного наследия по программе «аренда за рубль». Другой яркий пример - ужасное состояние здания бывшей гостиницы «Россия», у которой имеется собственник, отказывающийся проводить какие-либо реставрационные работы. Здесь снова возникает вопрос о безопасности горожан и уголовной ответственности, которая предусмотрена для должностных лиц. Не один десяток домов признан аварийными и подлежащими немедленному сносу по решению судов, инициированных в том числе надзорными органами.

Администрация Саратова готова к конструктивному диалогу с градозащитным сообществом. Избранных руководителей совета при областной Думе поздравляю с новыми почетными должностями и выражаю надежду на продуктивное сотрудничество», - заявил Михаил Исаев.    

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации