Состоится Всероссийская акция «День правовой помощи детям»
19 ноября 2020 18:00

Состоится Всероссийская акция «День правовой помощи детям»

20 ноября состоится ежегодная Всероссийская акция «День правовой помощи детям». В 2020 году акцию рекомендовано провести в дистанционном формате.

Во всех общеобразовательных учреждениях Саратова запланированы мероприятия, направленные на формирование правовой грамотности и закрепление знаний несовершеннолетних об основных правах и обязанностях ребенка. Педагогами используются различные формы проведения мероприятий: классные часы, интерактивные занятия, лекции, викторины, квесты, беседы, дискуссии, мастер-классы, конкурсы творческих работ, информационных буклетов, другие.

В целях содействия становлению у граждан устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране ряд мероприятий посвящен теме коррупции.

День правовой помощи детям не обойдет и самых маленьких. В детских садах проводятся групповые занятия по темам «Что такое хорошо и что такое плохо», «Дружба, уважай права другого», «Чужое брать нельзя!», «Я ребенок, я имею право!», др., в том числе с просмотром и обсуждением мультфильмов, презентаций.

Также в рамках акции консультирования по правовым вопросам, касающихся  несовершеннолетних, организованы для родителей  (законных представителей).                        

По традиции в мероприятиях акции  «День правовой помощи детям» примут участие юристы, адвокаты, нотариусы, преподаватели учреждений высшего образования, другие специалисты.

Просветительские материалы по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних  размещены на сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области (http://to64.minjust.gov.ru/ru/node/432756).\

 

Комитет по образованию администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации