Жители поселка Водник считают необходимым вхождение в границы Саратова
10 сентября 2020 16:40

Жители поселка Водник считают необходимым вхождение в границы Саратова

Жители пригородного саратовского поселка Водник в составе Багаевского муниципального образования высказываются в пользу вхождения в границы областного центра. Сельчане, как и жители других населенных пунктов, уверены, что это поможет им решить проблемы с обновлением инфраструктуры и наладить транспортную доступность.

Так, местный житель Юрий Бадиков рассказал, что в поселке многие из его соседей готовы к этому. Если же в этом вопросе есть недопонимание и проблемы, то их можно разрешить разъяснениями со стороны властей о возможных выгодах такого преобразования, а также о том, что оно не снизит уровень жизни сельчан, особенно в части сохранения льгот за оплату энергоресурсов и услуг ЖКХ.

«Для меня все понятно – если город хочет развиваться, то это возможно только за счет прилегающих территорий. Если территория Водника граничит с городом – то Водник первый на очереди», - сообщил он, отметив, что жителям надо рассказать, что они приобретают и что теряют, если это произойдет.

Он также отметил, что разъяснения от администрации помогают преодолеть существующие негативные мнения и опасения.

Живущая в поселке Водник Екатерина Говорова сообщила, что ей и ее семье включение в границы областного центра было бы выгодно в части перспектив по появлению детского сада, школы и организации регулярного автобусного сообщения, в чем поселок сильно нуждается.

«Мне кажется, что большинство жителей нашего поселка хотят присоединиться к Саратову. Любой сельский житель хочет перейти в ранг городского жителя, это как минимум престижно. Нам также не хватает инфраструктуры в данном поселке, потому что ранее, например, у нас не было ни одного магазина. Конечно, нам не хватает транспорта, потому если надо ребенка в школу, садик отвезти, то это один маршрут всего и, соответственно, нужно очень сильно подстраиваться под график. И приходится часами ждать, потому что его отменяют, и мы оказываемся в неизвестности. Еще почему мы хотим присоединиться – лично мне не хватает садика. Раньше у нас был садик, который, к сожалению, сгорел. На улицах нет асфальта очень много лет и никто его не делает. И также чего мы, в частности моя семья, хотели бы – это центральной канализации. С септиками мучается в принципе каждый житель поселка. Ну и инфраструктура – это магазины, это детские площадки. Сейчас у нас есть одна площадка, она в заброшенном состоянии, ее жители сами сделали. Нам хотелось, чтобы она была более современная», - рассказала Екатерина Говорова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации