Михаил Исаев: «В Саратове будет создана программа развития расселенных территорий»
10 сентября 2020 10:02

Михаил Исаев: «В Саратове будет создана программа развития расселенных территорий»

Глава Саратова Михаил Исаев рассказал о создании программы развития расселенных территорий.

«Многолетнее участие Саратова в программе по расселению аварийного жилого фонда вернуло и продолжает возвращать в собственность муниципалитета немалое количество земельных участков. Уже к концу реализации действующей программы мы видим 45 гектар земли, которые, согласно федерального законодательства, можно в будущем задействовать под размещение социальных учреждений, зон для отдыха и занятия спортом, строительство многоквартирных домов для участников федеральных программ.

Для того, чтобы грамотно спроектировать необходимый на конкретной территории объект, в Саратове будет создана программа развития расселенных территорий. Каждый освобождаемый участок земли будет досконально проработан вместе с окружающим микрорайоном для четкого понимания потребностей и возможностей. Уже в ближайшее время мы, а самое главное – жители, должны знать, что будет расположено по конкретному адресу, даже если сейчас там еще находится многоквартирный дом, но он уже участвует в программе расселения.

Мы предполагаем, что строительство новых домов, предназначенных для переселенцев, детей-сирот, инвалидов, многодетных семей, можно вести в совокупности, тем самым предусматривая различную конфигурацию застройки. Кроме того, на первых этажах в жилых домах должны располагаться организации, востребованные жителями – досуговые центры для детей, участковые пункты полиции, учреждения здравоохранения.

Сейчас же у города таких полномочий нет. Не исключено, что для этого потребуется изменение регионального и федерального законодательства.

Мы намерены выйти с такой инициативой в областную Думу», - заявил Михаил Исаев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации