Городские службы преображают Саратов к весенне-летнему сезону
13 марта 2020 16:30

Городские службы преображают Саратов к весенне-летнему сезону

По поручению главы Саратова Михаила Исаева ведутся комплексные работы по благоустройству города и его очистке после осенне-зимнего периода. Напомним, что руководитель областного центра поручил завершить масштабную уборку до майских праздников.

Директор МБУ «Дорстрой» Александр Гусев рассказал, какие работы проводятся его предприятием: «В среднем в день работает порядка 100 единиц техники и 120 рабочих. Благоустройство включает в себя уборку прилотковой части дорог, зеленых зон, тротуаров, помывку дорожного полотна. Задействованы различные виды техники: подметальные и тротуароуборочные машины, пылесосы. Работы ведутся круглосуточно. Ставим перед собой задачу - до конца марта с основным объемом завершить».

«У нас в приоритете комплексный подход к уборке города, включающий в себя ряд направлений: механизированная очистка дорожного полотна на проезжей части и тротуаре, помывка бортового камня, работа пылесосами, покраска пешеходных ограждений. Сегодня погодные условия позволили нам приступить к граблению и аэрации газонов, например в саду им. Радищева, на въезде в пос. Юбилейный и т.д.  Ежедневно в работах по благоустройству на предприятии задействовано свыше 120 единиц техники и около 150 человек», - отметил директор МБУ «Служба благоустройства города» Александр Белов.

Впервые к работам приступили новые установки ЗШ-4, которые используются при ремонте  городских дорог. Они были приобретены в конце прошлого года.

«На данный момент в связи с наступлением благоприятных природных условий производится ремонт дорог по герметизации трещин и швов дорожного полотна. Для работы на установке требуются 3 человека: дорожный рабочий, оператор, подающий мастику, и заливщик швов», - рассказал начальник дорожного участка МБУ «Дорстрой» Михаил Мнацаканов.

Ежедневно, городскими службами осуществляются работы по очистке остановочных павильонов и световых опор, уборка зеленых зон, производится покраска ограждений, вывоз мусора с территорий города.

Кроме того, для оперативного реагирования и взаимодействия с населением у МБУ «Дорстрой» появился свой аккаунт в социальной сети Инстаграм, куда жители также обращаются с просьбой оказать содействие в благоустройстве той или иной территории. В ближайшее время у МБУ «Служба благоустройства города» появится аналогичная страница в соцсети.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации