В Ленинском районе прошла Региональная научно-практическая конференция «Эврика V»
28 марта 2019 12:30

В Ленинском районе прошла Региональная научно-практическая конференция «Эврика V»

26 марта на базе МАОУ «Гимназия № 87» состоялась Региональная научно-практическая конференция школьников «Эврика V».

Организаторы конференции – Саратовский областной институт развития образования, гимназия № 87. Конференция способствует созданию условий для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся, самостоятельности мышления, приобретению навыков владения предметом исследования.

От года к году расширяется география участников конференции: Саратов, Аркадак, Аткарск, Балаково, Балашов, Вольск, Калининск, Красноармейск, Маркс, Пугачев, Ртищево, Хвалынск, Энгельс, села и поселки большинства районов области.

В актовом зале гимназии на пленарное заседание собралось более 300 человек: учащиеся, педагоги, преподаватели вузов. На заседаниях 19 секций было представлено 176 исследований. С учетом коллективных работ в конференции участвовало 210 школьников.

Членами жюри стали учителя школ и гимназий Саратова, преподаватели вузов, доктора и кандидаты наук.

Большой интерес юные исследователи проявили к истории отечества (секция «Наследие: человек, событие, время»). Интересные доклады были представлены на секциях «Экология: проблемы ценностей и приоритетов», «Язык географии – язык цивилизации и региональное краеведение», «Изучение и наблюдение природы породило науки» (Цицерон)», «Ракурс: математический объект».

Школьники достойно отвечали на вопросы членов жюри и слушателей, показали умение вести диалог на научную тему, искренний интерес к научной деятельности.

По мнению гостей и авторитетного жюри, на конференции царила атмосфера праздника, всех объединил интерес к познавательной, творческой, экспериментальной, интеллектуальной деятельности. Новые знакомства, встречи со старыми друзьями, рождение ярких эмоций, радость открытий – это «Эврика V».

Поиск и поддержка талантливых школьников и создание оптимальных условий для их интеллектуального развития стали визитной карточкой региональной научно-практической конференции «Эврика», являющейся открытой площадкой для представления результатов исследовательских работ, рождения новых идей и открытий.

Концерт-поздравление, сувениры, похвала деятелей науки надолго запомнятся юным исследователям.

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации