Комитет по ЖКХ информирует о действиях в случае причинения ущерба собственности по вине управляющей организации
15 января 2019 11:00

Комитет по ЖКХ информирует о действиях в случае причинения ущерба собственности по вине управляющей организации

Постановлением Правительства Российской Федерации №491 от 13 августа 2006 г. «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размеры платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» крыши многоквартирных домов отнесены к общедомовому имуществу. На управляющую компанию возлагается ответственность за уборку, ремонт и надлежащее состояние общедомового имущества согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (ст. 36 и 162 ЖК РФ).

Наледь, которая образовывается на крыше вследствие нерегулярности уборки снежных и ледяных масс, способствует прогибанию обрешетки крыши и, как следствие, уменьшает прочность ее каркаса. Но наиболее существенную опасность представляет возможное обрушение массива наледи или его сползание с крыши. Это может привести к порче личного имущества граждан и нанесению ущерба их здоровью. Ответственность за последствия халатного отношения к обязанностям по содержанию крыши дома несет его владелец или управляющая компания.

В соответствии с законом РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (статья 4), Постановлением №491 и Жилищным кодексом РФ, управляющие компании обязаны своевременно устранить протечки крыши. Помимо этого предусмотрена материальная ответственность за причиненный ущерб имуществу, поэтому пострадавшие жильцы в праве требовать возмещения убытков с управляющей компании.

Самое главное, что нужно сделать при этом ― это оценить ущерб, причиненный вашему имуществу.

Собственнику необходимо:

1. Обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию о протечке крыши, повреждениях имущества и требованиями отремонтировать крышу. Заявление предоставляется в двух экземплярах, заверяется подписями, на одном необходимо сделать отметку о получении его управляющей организацией. Один экземпляр заявления отдается сотруднику управляющей компании, который расписывается в принятии заявки. После этого организация обязана в течение суток составить акт протечки и своевременно устранить протечку кровли согласно законодательству РФ.

2. Вместе с заявлением нужно сфотографировать чердак, кровлю с местами протечек, а также порченое имущество.

3. Вызвать независимую оценочную компанию для выявления объемов ущерба и составления расчетов (сметы) последующего ремонта.

4. Составить претензию в управляющую компанию с требованием возместить ущерб имуществу, причиненный в результате протечки, с актом оценщиков и стоимостью услуг оценки (платежные квитанции). В случае, если компания не хочет принимать вашу претензию, отправляйте письмо с уведомлением на адрес управляющей организации.

5. В случае бездействия со стороны вашей управляющей компании рекомендуем обратиться в суд или районную прокуратуру. Требовать можно не только возмещения материального ущерба, но и возмещения вреда, нанесенного здоровью.

В случае нанесения ущерба автомобилю при чистке снега с крыши собственнику автомобиля необходимо обратиться за оценкой стоимости восстановительных работ в независимую специализированную организацию, которая занимается экспертизой, а затем с предварительной претензией в организацию, работники которой повредили машину. В случае не урегулирования вопроса в досудебном порядке, необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

 

 

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству

администрации муниципального образования «Город Саратов»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации