В Саратове продолжается реализация социальных проектов - победителей конкурса некоммерческих общественных организаций
02 августа 2018 10:00

В Саратове продолжается реализация социальных проектов - победителей конкурса некоммерческих общественных организаций

В Саратове началась реализация проекта «Ресурсный центр поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области «НКО+»», ставшего победителем конкурса, проводимого в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций на 2018-2020 гг.». Организатором проекта выступило Саратовское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». 

Проект призван поддержать инициативы НКО и отдельных активных граждан и молодежи региона. Для этого планируется проводить мастер-классы и тренинговые программы, позволяющие создать и реализовать свой социальный проект, а также оказывать организационную, техническую, информационную и специализированную поддержку. Реализация данного проекта позволит консолидировать ресурсы и идеи социально ориентированных НКО Саратовской области, будет способствовать развитию гражданских инициатив, духовно-нравственного, интеллектуального, творческого потенциала молодежи, укрепит ее гражданственность и патриотизм. В результате реализации проекта будут выявляться проблемы молодежи и молодежных организаций в регионе, оказываться содействие в повышении эффективности их работы на местах. Деятельность ресурсного центра будет также направлена на организацию качественных мероприятий и проектов социально ориентированных НКО и вовлечение жителей региона в разработку социальных инициатив и проектов.

В рамках проекта с 25 по 29 июля была проведена серия интересных и полезных тренингов для молодежи. Посетить их мог любой желающий.

На тренинге «АРТ-терапия» от Веры Шапкариной ребятам показали необычный и творческий способ борьбы со стрессом с помощью красок и карандашей. Разделившись на команды, участники творческого процесса изображали на бумаге свою мечту.

Вера Ковалева, руководитель школы презентации SCI&TECH Present School, познакомила ребят с тонкостями публичного выступления в тренинге «Секреты презентации себя и своих идей». Присутствующим рассказали о главном критерии успешности публичной речи – умении показать свои сильные стороны, об алгоритме подготовки своего выступления на публике.  

Генеральный директор ювелирного завода «Ева Голд», Виталий Сочнев, поделился с молодыми людьми своей историей успеха и дал советы на тему организации собственного бизнеса. На личном опыте автор тренинга доказал, что «можно создавать что-то прекрасное и ещё зарабатывать на этом деньги».

Об особенностях реализации творческих проектов шла речь на тренинге «Основы социального проектирования». Спикер Асель Адилова рассказала участникам о том, как успешно пройти конкурс грантов для физических лиц. Она отметила, что важно не только получить деньги от организаций, но и с умом вложить их, оставив хорошее впечатление, чтобы в дальнейшем заручиться поддержкой на реализацию других идей. Был представлен план реализации проекта от постановки цели до мероприятий, направленных на помощь в его продвижении. Спикер также раскрыла несколько хитростей, которые касаются сметы и качественных показателей. «Для молодых людей важны актуальные проекты, которые лежат в плоскости современных реалий. Таким образом, идеи, которые инициирует молодежь, должны идти в ногу со временем. И, конечно, проект должен нести в себе какие-то качественные изменения. На мой взгляд, важно давать гранты именно тем проектам, которые можно воплотить в жизнь», - отметила Асель Адилова.

Федеральный тренер Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи, Михаил Абасов, выступил перед молодыми людьми с тренингом «Новый менеджмент. Управление людьми, системой». Спикер рассказал присутствующим о практических методиках креативного мышления в группах. Студенты отработали всевозможные идеи: «накидывали» тезисы на выбранные ими темы, отбирая самые удачные.

В дальнейшем ресурсный центр продолжит свою работу на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Чернышевского после официального завершения проекта.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov  

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации