В подростковых клубах и школах Октябрьского района провели масштабную акцию памяти «Блокадная ласточка»
29 января 2018 16:44

В подростковых клубах и школах Октябрьского района провели масштабную акцию памяти «Блокадная ласточка»

26 и 27 января учащиеся подростковых клубов Октябрьского района провели масштабную акцию памяти «Блокадная ласточка» в микрорайонах по месту жительства, посвященную 74-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этот символ блокады призван напомнить о тех лишениях и страшных днях, которые претерпел город-герой во время Великой Отечественной войны, о тех людях, что даже в суровые и самые жестокие дни не перестали верить в победу.

В подростковых клубах «Ровесник» и «Чайка» ребятам было предложено написать обращения и размышления, эссе и стихи в 1941 год – год начала фашистской блокады. Эти письма, сложенные, как и в военное время, треугольниками, представляют собой живой отклик на историю собственных семей, интерес к судьбе города и Отечества, уважение к старшему военному поколению. В завершении ребята и родители приняли участие в мастер-классе и изготовили замечательные открытки, на которых отразили военную историю Ленинграда, современный и прекрасный Санкт-Петербург и, конечно же, символ акции – ласточку. Дети и жители микрорайона украсили ласточками деревья и получили в подарок уникальную открытку о городе герое - Ленинграде.

Также этому событию 27 января была посвящена познавательная программа «День снятия блокады Ленинграда» в подростковом клубе «Акварель»,  в ходе которой учащиеся клуба узнали много потрясающих душу и порой вызывающих слезы фактах и историях из жизни жителей города в условиях блокады, а также приняли участие в акции «Блокадная ласточка» и  украсили фигурками ласточек «древо жизни». 

В канун дня памяти в подростковом клубе «Атлет» состоялась литературная гостиная «Неукротимый город», посвящённая Дню снятия блокады Ленинграда. Самое страшное, что может случиться с человеком – это война. Она отбирает все родное и близкое: дом, семью, друзей. Педагоги клуба рассказали о не превзойденном примере воинской и гражданской доблести, стойкости и массового героизма советских людей, о тех, кто не пожалел жизни для спасения родной страны. В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. «Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. Позже ласточки стали и живыми символами надежды блокадного города.

В завершении мероприятия дети вышли на улицу, коротко рассказывали прохожим про снятия блокады Ленинграда и дарили «блокадную ласточку».

Также в честь 75 годовщины  полного освобождения  от блокады Ленинграда в школах района прошли памятные мероприятия. Ученикам рассказали историю возникновения значка блокадной ласточки, как укрывали куполами разрисованного брезента, скрывая  исторические здания и памятники от бомб и осколков. После классных часов ребят мастерили своими руками «блокадную ласточку».

 

 

Администрация Октябрьского района

Муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации