Комплексное благоустройство поселка Комсомольский продолжится в 2018 и 2019 годах
25 января 2018 17:50

Комплексное благоустройство поселка Комсомольский продолжится в 2018 и 2019 годах

Работы по комплексному благоустройству поселка Комсомольский не завершены, реализация проекта будет продолжена в 2018 и 2019 годах. Запланированы мероприятия по реконструкции спортивных объектов, восстановлению уличного освещения, строительству дороги к ЖК «Комсомолец», продолжение ремонта дворов.

Строительство стадиона на территории муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 59 с углубленным изучением предметов» планируется за счет инвестиций ООО «Саратоворгсинтез». В настоящее время эскизное предложение и сметный расчет находятся на рассмотрении в ПАО «Лукойл».

Поволжским учебно-исследовательским центром «Волгодортранс» подготовлены проекты, включающие ремонт асфальтового покрытия территорий, обеспечение доступности для маломобильных групп граждан, размещение спортивных площадок на территориях муниципальных образовательных учреждений «Основная общеобразовательная школа № 39» и «Гимназия № 5».

Жители поселка Комсомольский поддерживают и ценят преобразования  в микрорайоне. Наталья Коляганова отмечает: «Всю жизнь я прожила на территории поселка Комсомольский. Были проблемы и с транспортом, и с дорогами, мы были «богом забытые». Помню, первые работы по благоустройству поселка начались 10 лет назад, но мы и подумать не могли, что они станут настолько масштабными. Сейчас люди покупают квартиры в нашем районе даже с привлечением заемных средств, и для этого есть все основания. Я всем сердцем люблю сквер Гагарина. Ежедневно совершаю пешие прогулки, отдыхаю, общаюсь со сверстниками. В поселке произошли заметные изменения: отремонтированы дворы, для детей установлены игровые и спортивные площадки, которые невозможно не заметить, они яркие и красивые. Раньше мамам с детьми просто было некуда пойти. Сейчас созданы все условия. Часто вспоминаем добрым словом нашего земляка Вячеслава Викторовича Володина, ведь именно он поддержал инициативу жителей Комсомольского поселка о благоустройстве его территории, и слово свое сдержал. Изменения заметны всем, считаю, в настоящее время поселок от центральной части не отстает. Быстро растут новые и красивые многоквартирные дома, ремонтируются дороги и дворы, необходимые магазины в шаговой доступности. Мы очень надеемся, что развитее нашего поселка будет продолжено».

Для справки

Масштабные преобразования поселка Комсомольский начались в 2006 году – тогда был построен физкультурно-оздоровительный комплекс. В 2010-2013 годах выполнен ремонт 15 дворовых территорий, в 2015 году реализовано одно из самых масштабных мероприятий – комплексное благоустройство сквера имени Гагарина. На территории парка обновлены зеленые зоны, посажены деревья, установлены новые скамейки, урны, восстановлены пешеходные дорожки и освещение. Появились детские площадки с современным ударопоглощающим покрытием, сертифицированная спортивная площадка для занятий воркаутом. В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня космонавтики, выполнены работы по установке бюста Гагарину.

С 2016 года реализуется проект по комплексному благоустройству поселка Комсомольский. Выполнены работы по монтажу 7 остановочных павильонов нового образца, отремонтировано 27 дворовых территорий многоквартирных домов общей площадью 34 715 кв. м. За счет спонсорских средств ООО «Саратоворгсинтез» отремонтировано 7 дворовых пространств.

Одновременно с ремонтом дворовых территорий проводились работы по благоустройству прилегающих к многоквартирным домам земельных участков, отсыпка зеленых зон плодородным грунтом, высадка деревьев, устройство ограждений, установка вазонов, создание цветников и клумб, а также ремонт цоколей и входных групп многоквартирных домов, окраска опор теплотрасс и замена теплоизоляции, установка детских и спортивных площадок во дворах многоквартирных домов.

Так, во дворе ул. Лесной возле дома 1 установили игровое оборудование на современное ударопоглощающее покрытие на основе резиновой крошки, чтобы отдых и развлечения детей были комфортными и безопасными. На соседней площадке помимо установки нового основания и игрового комплекса появился «воркаут». Между детскими площадками – спортивная, на которой можно играть в волейбол, футбол, баскетбол.

На территории поселка Комсомольский выполнены работы по ремонту проезжей части. Были отремонтированы 9 участков дорог по ул. Парковая, ул. Лесная, 2-му Совхозному проезду, ул. Маркина (от Ново-Астраханского шоссе до пос. Тепличный), ул. Химическая, ул. Тульская, Фруктовому проезду, 1-й Тульскому проезду, ул. Прудная.

Благоустройство поселка затронуло не только общественные зоны. В многоквартирных жилых домах выполнены работы по капитальному ремонту систем холодного и горячего водоснабжения, ремонту кровли, замене стояков системы отопления. 145 устаревших железных контейнеров заменили на евроконтейнеры. МУПП «Саратовводоканал» выполнил работы по строительству водопровода в квартале, ограниченном Фруктовым проездом, ул. Приморская, 2-м Прудным проездом и ул. Малая Приморская. Теперь жители обеспечены стабильным и бесперебойным водоснабжением, питьевой водой надлежащего качества.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации