«Пристегни ребенка!»
24 января 2018 13:15

«Пристегни ребенка!»

Вчера, 23 января, в целях повышения уровня защищенности юных пассажиров и в рамках профилактического мероприятия «Ребенок-пассажир» сотрудники саратовской Госавтоинспекции провели акцию «Пристегни ребенка!», направленную на выявление нарушений правил перевозки детей-пассажиров, перевозящихся в автотранспортных средствах без использования детских автокресел и ремней безопасности.

За 12 месяцев 2017 года на территории Саратова зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, в 16 из которых дети перевозились с нарушением требований перевозки.

Акция проходила в Ленинском районе во второй половине дня. Через 10 минут после начала мероприятия был остановлен первый нарушитель, водитель серебристого ВАЗа перевозил своего малолетнего ребенка с нарушением требований перевозки детей, за что был привлечен к административной ответственности. На вопросы сотрудников дорожной полиции о причине пренебрежения безопасностью собственного ребенка автомобилист ответил, что просто не верит в эффективность детских удерживающих устройств и не желает тратить лишние средства на его приобретение. Однако практика показывает, что использование сертифицированных детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить детскую смертность и значительно снижает риск получения несовершеннолетними травм при ДТП. С каждым водителем инспекторами по пропаганде БДД была проведена беседа о важности применения детских удерживающих устройств (автокресел) и вручена красочная памятка с общими рекомендациям по эксплуатации детских удерживающих устройств.

Напомним, что в соответствии с частью 3 ст.12.23 КоАП РФ нарушение требований перевозки детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет за собой штраф 3000 рублей, на эту сумму можно приобрести автокресло и обезопасить жизнь своего ребенка.

Инспекторы дорожной безопасности отметили, что согласно проведенному анализу, в 2018 году водители стали относится к жизни и здоровью своих маленьких пассажиров ответственнее, чем в 2017 году. Водителей, чьи маленькие пассажиры находились в автокреслах и были пристегнуты ремнями безопасности, благодарили и вручали тематические подарки.

Госавтоинспекция напоминает водителям-родителям, что залог безопасности ваших детей - строгое соблюдение правил их перевозки, приобретайте и используете только сертифицированные детские автокресла и удерживающие устройства согласно возрасту и весу вашего ребенка, и это поможет сохранитель жизнь и здоровье маленьким пассажирам при ДТП.

Помните, ни один штраф не соизмерим с тяжестью последствий, к которым может привести ДТП.

 

 

ОГИБДД УМВД по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации