В структуру администрации города будут внесены изменения
26 декабря 2017 11:55

В структуру администрации города будут внесены изменения

Сегодня, 26 декабря, состоялось внеочередное заседание Саратовской городской Думы. В нем приняли участие также глава муниципального образования «Город Саратов» Михаил Исаев, прокурор города Владимир Воликов, председатель городской Общественной палаты Александр Занорин.

Первым вопросом было внесение изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов». Главный документ муниципалитета приведен в соответствие со вступившими в силу изменениями в действующее федеральное законодательство.

Представленный депутатом Александром Янкловичем проект документа уточняет вопрос местного значения в сфере образования, обеспечения отдыха детей в каникулярное время.

Кроме того, с городской Думы снимаются полномочия по согласованию назначений заместителей главы администрации города, глав администраций районов, руководителя финансового органа и главного архитектора города. Также в Уставе конкретизируются ограничения и запреты, которыми регламентируется деятельность главы города.

С докладом выступил и.о. председателя комитета по финансам администрации города Александр Струков. Он предложил внести ряд изменений решение гордумы о бюджете города на 2017 год. Таким образом, доходы составили 14 992 440 600 рублей, расходы - 15 652 973 000 рублей, дефицит составил 660,5 миллионов рублей

И.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева представила перечни муниципальных объектов, подлежащих передаче в пользование региональной власти и в безвозмездное пользование. Также было предложено отменить решение Саратовской городской Думы о передаче камер, установленных в рамках программы «Безопасный город», и оставить оборудование в собственности муниципалитета.

На утверждение было вынесено Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом органов местного самоуправления и их структурных подразделений, являющихся юридическими лицами. Действующее на сегодняшний день Положение, принятое в 1999 г., устарело и требовало приведения в соответствие с законодательством.

Заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов», руководитель аппарата Елена Злобнова представила проект структурных изменений мэрии, которые производятся для оптимизации работы городской администрации и сокращении затрат. Так, будут исключены должности заместителей главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по благоустройству и по общественным и межнациональным отношениям.

В связи с этим, комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов» будет переведен в подчинение заместителя главы администрации по городскому хозяйству.

Появится новая должность - заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, председатель комитета правового обеспечения, в подчинение которого будет находиться комитет правового обеспечения и сектор по координации антитеррористической деятельности и противодействию коррупции. Поскольку заместитель руководителя является одновременно руководителем структурного подразделения, должность будет носить двойное наименование.

Сектор по охране окружающей среды выводится из структуры городской администрации и вводится в структуру управления по инженерной защите администрации муниципального образования «Город Саратов». Сменит свое название комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов», теперь он станет комитетом по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов».

Кроме того, комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования «Город Саратов» вводится в подчинение заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов», руководителя аппарата.

В прямом подчинении главы муниципального образования «Город Саратов» начнет свою работу управление по стратегическому планированию и инвестициям (без прав юридического лица).

Депутат гордумы Андрей Карасев поддержал решение главы города самостоятельно формировать свою команду для полноценной функциональной работы.

Присутствующие проголосовали за изменение структуры городской администрации единогласно.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации