Медико-биологический лицей присоединился к Всемирному Дню вторичной переработки
15 ноября 2017 16:47

Медико-биологический лицей присоединился к Всемирному Дню вторичной переработки

Reduce-Reuse-Recycle (снижай потребление, повторно используй вещи, перерабатывай отходы) - под таким девизом 15 ноября во всем мире проходит «День вторичной переработки» (Global Recycling Day), когда экологические и добровольческие организации проводят акции и дают старт проектам, направленным на привлечение внимания людей к экологическим проблемам.

Ассоциация волонтёрских центров совместно с Российским движением школьников и Роспатриотцентром запустили Всероссийскую экологическую акцию «Добрые уроки». Акции сегодня проходят в восьми регионах России: во Владивостоке, Ставрополе, Санкт-Петербург, Новокузнецке Челябинске, Орле, Астрахани и в Саратове. В МАОУ «Медико-биологический лицей» сегодня состоялся такой тематический урок. Его провели учащиеся старших классов. Ребята затронули такие темы как: раздельный сбор мусора, забота о природе, экологическое служение и даже благотворительность во имя сохранения планеты Земля.

«Эти уроки просто необходимы. Подобные акции проходят регулярно и позволяют заинтересовать ребят вопросами экологии. От этого зависит наша жизнь и здоровье. Сегодня урок проходит у старших классов, и я надеюсь, что в будущем кто-то из них выберет профессию, например, эколога или станет защитником-общественником», - поделилась председатель Саратовского отделения Российского движения школьников Елена Русанова.

Сразу после полезного урока ребята перешли в столярную мастерскую лицея. Здесь под руководством добровольцев они занялись изготовлением эко-боксов для раздельного сбора мусора, которые были разработаны в конструкторском бюро и после сборки останутся в школе для использования учащимися лицея. Занятие вызвало большой интерес не только у молодых людей, но и у школьниц: они обклеивали эко-боксы пленкой и обозначающими табличками «органика», «металл», «дерево», «пластик».

«Мы сегодня делали эко-боксы, сделали первый шаг к раздельному сбору мусора, пока в школе, дома еще мы этим не занимались. Но сегодня задумался об этом», - рассказал учащийся 10Б класса МБЛ Андрей Тимофеев.

Эта экологическая акция - только старт «Добрых уроков», которые пройдут по стране. До конца ноября в сотнях образовательных организаций состоятся уроки, посвященные обсуждению вопросов развития экологического, событийного и международного добровольчества.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации