В Волжском районе школьники поддержали экологическую акцию «#ГородРодинаРодник»
13 сентября 2017 14:06

В Волжском районе школьники поддержали экологическую акцию «#ГородРодинаРодник»

Доброй традициейэкологических отрядов образовательных учреждений Волжского района стали субботники по благоустройству и санитарной очистке района, по озеленению территорий. В этом году, объявленномГодом экологии,юные волонтеры организовали и провели более 20 экологических акций.

Старт экологической акции по санитарной расчистке родников на особо охраняемых природных территориях Саратовской области был дан летом 2017 года отрядами ДОЛ «Лесная республика». Тогда ребята, отдыхающие в загородном лагере, в рамках экологического проекта очистили родник на прилегающей к лагерю территории. В акции приняли участие более 50 ребят летнего лагеря «Лесная республика».

В сентябрев рамках «Зеленых субботников» волонтерские отряды школ № 8, 9,10, 1 ,66, гимназии № 4, лицеев № 4, № 107, гуманитарно-экономического лицея стали активными участниками экологической акции «#ГородРодинаРодник».Ее цель – привлечь внимание к проблемам малых рек, родников и водоемов, образующих водный бассейн великой русской реки Волги.

Накануне её проведения в общеобразовательных учреждениях прошёл конкурс рисунков на экологическую тематику. Школьники изготавливали плакаты и с особым усердием склеивали голубей как символ счастья, голубого неба и чистой земли.

В день акции ребята, вооружившись инструментами, отправились на очистку родников города Саратова. Юные экологи,засучив рукава, косили траву, очищали прилегающую территорию от бытового мусора, сухостоя и молодой поросли. Привели в порядок сами источники, очистили их от песка и ила, листвы и кореньев, обустроили дорожки и спуски к родникам, а также провели ремонт отдельных элементов. Все были заняты делами. Общими усилиями родники были очищены. Каждый набрал родниковой воды для своих родителей и бабушек.

«Этой акцией, якак педагог, хотелабы привлечь внимание обучающихся к изучению и сохранению родников на территории родного города, активизировать интерес и инициативу по благоустройству родников, формировать экологическую культуру, практические навыки природоохранной деятельности» - рассказала Строкова Алина, учитель экологии МОУ «СОШ № 9».

«Такие экологические мероприятия наглядно показывают, как важно помочь природе, просто убрав за собой мусор, сохранить после себя чистоту и порядок. Молодежьпривлекают к решению экологических проблем, а именно, к сохранению уникальных родников для наших детей и внуков»- отметил заместитель директора по воспитательной работе МОУ «СОШ № 66 им. Н.И. Вавилова» Артур Шуликин.

«Защита окружающей среды во многом зависит от каждого из нас, важно чтобы каждый человек осознавал необходимость бережно относиться к природным богатствам, любить свой родной край»- подытожили свою работу  волонтеры отряда «Экологи Соборной» при МОУ «СОШ № 8».

Акция «Чистый родник» завершилась познавательными викторинамии конкурсами, посвящёнными вопросам экологии и родному краю, а затем в каждом отряде состоялось чаепитие и пикники на природе.

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации