В Заводском районе продолжается работа по временному трудоустройству несовершеннолетних
13 июля 2017 11:00

В Заводском районе продолжается работа по временному трудоустройству несовершеннолетних

Основной целью программы временной занятости подростков является формирование у подрастающего поколения навыков, опыта работы в коллективе, знакомство с  профессионально-деловым миром, профилактика безнадзорности и правонарушений подростков, их социальная поддержка.

В целях реализации мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время отделом содействия занятости населения Заводского района заключено 15 договоров с работодателями различных форм собственности: ГБУ СО СРЦ «Возвращение», МБОУ Лицей № 15 Заводского района, ОО «МК», ООО «Жилищник – 2017», ООО «Энергия – 1», ООО «М.М. Расковой», МУ ДО «ДООЦ «Дубки» и др.

Для трудоустройства подростков работодатели предоставили рабочие места по профессиям: рекламный агент, подсобный рабочий, курьер, рабочий кухни, мойщик посуды, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и др.

В течение июня 2017 года в программе временного трудоустройства приняли участие 97 учащихся общеобразовательных учреждений.

Приоритетным правом при трудоустройстве на условиях временной занятости пользуются несовершеннолетние граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, в органах внутренних дел, проживающие в семьях, оказавшихся в социально опасном положении, в многодетных, неполных семьях, дети - сироты.

В числе трудоустроенных 39 подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Из них трое - проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении и состоящие на учёте в органах внутренних дел.

За период временных работ из средств работодателей несовершеннолетним выплачивается заработная плата пропорционально отработанному времени. Кроме того, подросткам оказывается материальная поддержка из средств областного бюджета в размере 1000 руб. за календарный месяц участия в программе.

За направлением для трудоустройства несовершеннолетних можно обратиться в отдел содействия занятости населения Заводского района государственного казенного учреждения Саратовской области «Центр занятости населения города Саратова», расположенный по адресу: ул. Киевская, дом 14, т. 96-40-98.

 

 

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации