Состоялся XV городской открытый слет юных туристов
20 июня 2017 11:10

Состоялся XV городской открытый слет юных туристов

13-16 июня 2017 года в городе Саратове прошел традиционный  XV городской открытый слет юных туристов (далее - Слет), в котором приняли участие 15 команд.

Организаторы соревнований  - комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр туризма, краеведения и морской подготовки».

В программе Слета прошло открытое первенство города Саратова по спортивному ориентированию и спортивному туризму, в конкурсной программе: краеведческий конкурс «Саратов революционный», конкурс фотографий  о Слете, конкурс агитбригад тематикой которого стало столетие Октябрьской революции, фестиваль «Звездный поход».

Любые соревнования – это проверка навыков, полученных на занятиях в туристских объединениях, это умение преодолевать естественные препятствия, это крутые подъёмы и спуски, переправы через глубокие овраги и речки, навыки работы с верёвками, наведение перил, верёвочных переправ и творческие конкурсы на закате.

А еще в соревнованиях важны поддержка, взаимовыручка и слаженность всей группы, умение работать в команде. 

В личном зачете в соревнованиях по спортивному ориентированию победили: в старшей возрастной группе - Горбачева Алина и Райкин Сергей из сборной команды Центра туризма, краеведения и морской подготовки, в младшей возрастной группе - Кочергина Надежда из команды «Надежда» средней общеобразовательной школы № 106, Горелов Илья из команды «Веды» Медико-биологического лицея.

В соревнованиях по спортивному туризму на пешеходной дистанции победителями стали: в старшей возрастной группе - Горбачева Алина из сборной команды Центра туризма, краеведения и морской подготовки, Кубраков Илья из команды «Веды» Медико-биологического лицея, в младшей возрастной группе: Григорьева Алина из команды «Веды» Медико-биологического лицея и Петренко Кирилл из команды «Горизонт» средней общеобразовательной школы № 86.

В командном зачете спортивной программы в разных видах стали:

- спортивное ориентирование – сборная команда Центра туризма, краеведения и морской подготовки в старшей возрастной группе, команда «Веды» Медико-биологического лицея» в младшей возрастной группе;

- дистанция пешеходная короткая – команда «Веды» в обеих возрастных группах;

- дистанция пешеходная – связки – команда  «Веды» в обеих возрастных группах.

В конкурсной программе абсолютным победителем стала команда «Веды», заняв по видам два первых и одно третье место.

В общекомандном зачете победителями и призерами Слета стали:

старшая возрастная группа:

1 место – команда «Веды» МАОУ «МБЛ»;

2 место – сборная команда МУДО «ЦТКиМП»;

3 место  – команда «Ирбис» МОУ «СОШ № 77».

младшая возрастная группа –

1 место – команда «Веды» МАОУ «МБЛ»;

2 место – команда «Надежда» МОУ «СОШ № 106»;

3 место – команда «Горизонт» МОУ «СОШ № 86».

Кроме того, в преддверии Слета, все команды должны были совершить предслетовый поход: степенного или выходного дня с 2-мя ночевками. Все туристские объединения справились с заданием.

Лучшими отчетами по итогам фестиваля «Звездный поход» стали отчеты команд «Веды» (МБЛ), «Успех» (СОШ № 76), «Ирбис»  (СОШ № 77).

Такие мероприятия помогают развитию туризма в регионе, что повышает общий рейтинг Саратовской области в Национальном рейтинге инвестиционного климата. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации