Писательница Хельга Патаки встретилась с читателями
16 июня 2017 13:27

Писательница Хельга Патаки встретилась с читателями

Саратов посетила детский писатель, музыкант, драматург, режиссер и краевед Хельга Патаки (Москва). В творческой встрече, которая проходила в актовом зале администрации Фрунзенского района Саратова, приняли участие около 300 детей и подростков. Читателям рассказали о том, как создаются книги и иллюстрации к ним, сколько потребуется времени от самой идеи и до ее воплощения, профессиях писателя, редактора, корректора, верстальщика и т.д.

В своей беседе с ребятами Хельга поделилась «секретами», рассказав с чего начать юным авторам, прежде чем написать книгу или рассказ. Также она добавила, что важными качествами в данном случае являются любознательность и усидчивость. Кроме того, отметила, что Саратов – читающий город и именно здесь профессия писателя может быть востребована.

«Очень интересно! Мой младший брат читал книги Хельги, ему очень понравилась встреча с ней. Теперь я сам хочу написать книгу, например, о жизни писателей», - поделился 13-летний Никита.

Напомним, в прошлом году у ребят была возможность познакомиться с творчеством и увлечениями писательницы. На встрече с ними Хельга рассказывала о необычных путешествиях, о своей детской мечте и о том, как удалось ее исполнить, Кроме того, специально для читателей сыграла мелодию на ирландской свирели. Также пообещала написать книгу о Саратове. В этот раз Хельга сообщила, что идет подготовка: «Очень хотела погулять по историческому центру, увидеть Волгу, раствориться в этом городе и напитаться его атмосферой. Если говорить о написании книги, то необходимо понять и полюбить город».

Как и в прошлый раз, каждый ребенок получил памятный автограф и совместную фотографию, которая, по словам самих участников встречи, обязательно займет почетное место в домашнем архиве.

Хельга Патаки - детский писатель, драматург, режиссер, краевед, музыкант и композитор, редактор сценариев и фильмов, создатель музыкального театра сказок, автор проекта «Город наизнанку» (экскурсий по непарадной Москве). Член Союза Писателей России, лауреат музыкальных и литературных фестивалей. Автор детских книг «Арбат», «Мосты Петербурга», серии книг «Городское ралли» и т.д. Книга Хельги Патаки «Новогодняя сказка» отмечена дипломом IBBY - Международным советом по детской книге - в 2010 году на XIV Международном салоне детской и юношеской книги в Кишиневе (Молдова).

 

 Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации