Состоялся рейд городской Общественной палаты по благоустройству прилегающей территории торговых точек
24 марта 2017 10:05

Состоялся рейд городской Общественной палаты по благоустройству прилегающей территории торговых точек

23 марта 2017 г. состоялся рейд представителей городской Общественной палаты с целью проверки благоустройства прилегающей территории магазинов крупных торговых сетей в Заводском районе. В сопровождении журналистов, представителей городской и районной власти общественники осмотрели несколько сетевых магазинов, выявив при этом ряд существенных недостатков.

Это неухоженные фасады с множеством рекламных объявлений, старая листва у здания, неубранный мусор. Представители Городской общественной палаты поговорили с управляющими и указали на необходимость исправления проблемных моментов.

Председатель комиссии городской палаты по общественному контролю, вопросам взаимодействия со СМИ, контрольно-надзорными и правоохранительными органами Егор Григорьев прокомментировал итоги мероприятия: «Цель нашего рейда – проверка благоустройства прилегающей территории, благоустройство самого магазина. В Саратове стартовал месячник по благоустройству: торговые сети, бизнес структуры, общественные организации, учебные заведения будут принимать участие в нем, они обязаны соблюдать определенные нормы и правила по комплексному благоустройству».

В одном из магазинов участники рейда увидели нарушения в работе кнопки вызова персонала для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Также были обнаружены проблемы с хранением мусора: его либо выносили на улицу, либо складировали рядом с продуктами, которые затем поступают в продажу.

«Не все недостатки, на которые в ходе проверок мы обращаем внимание, устраняются. Сотрудниками администрации – торговым отделом, службой муниципального контроля на еженедельной основе проводятся объезды территории Заводского района, составляются протоколы. Не все, к сожалению, в идеальном состоянии», - отметил начальник отдела торговли и бытового обслуживания администрации Заводского района Алексей Кубиков.

Городская общественная палата планирует и дальше проводить рейды по проверке соблюдения правил благоустройства торговыми сетями. Магазины должны не просто продавать свой товар, но делать это на высоком культурном уровне, с соблюдением всех правил и норм, заботясь о чистоте прилегающей территории.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации