Саратовцы декламировали Пушкина, читали собственные произведения и смотрели на мир сквозь призму творчества художника-яхтсмена
16 января 2017 14:04

Саратовцы декламировали Пушкина, читали собственные произведения и смотрели на мир сквозь призму творчества художника-яхтсмена

В субботу, 14 июня, на пешеходной зоне Саратова в рамках федеральной акции «Читаем Онегина» саратовцы и гости города у ретро-трамвая, получившего собственное имя Семён, декламировали отрывки из романа в стихах великого русского писателя и читали свои собственные произведения. В ходе мероприятия, также состоялась презентация выставки известного саратовского художника Евгения Солодкого под названием «Трамвай фантазий». Поэтическую атмосферу XIX века, пропитанную романтическим флёром пушкинского «Евгения Онегина», а также возможность виртуального путешествия по всему миру, создали активисты молодежного движения «Любимый город».

Участники события в интерьере старого трамвая смогли сделать уникальные фото и видеокадры, как говорится, на добрую долгую память.

Ведущий мероприятия Всеволод Хаценко предложил всем желающим выбрать любой понравившийся отрывок из классического произведения и представить его многочисленной публике, собравшейся у ретро-трамвая или прочитать свои собственные стихи.

К собравшимся обратилась заместитель главы администрации Саратова по общественным и межнациональным отношениям, координатор движения «Любимый город» Юлия Литневская:  "Спасибо вам за то, что  вы откликнулись на наше приглашение  и пришли сегодня сюда, в этот красивейший уголок нашего любимого Саратова. Появился он недавно, но уже стал настоящим центром притяжения и детей и взрослых, тех, кто живёт в нашем городе, и тех, кто приехал полюбоваться его красотами. Именно саратовцы обратились к нашему земляку Вячеславу Володину с просьбой помочь организовать эту пешеходную зону. Предложение было услышано. И в городе появилось ещё одно уютное и комфортное место отдыха и развлечений. Неравнодушие, творческое начало – вот, что является отличительной чертой саратовцев. Сегодняшнее мероприятие – яркое тому доказательство. Это не первая акция, которую проводят активисты движения «Любимый город» при поддержке городской администрации. Сегодня трамвайчик «Семен» стал своеобразным съемочным павильоном. Видеозаписи ваших выступлений будут размещены на портале ГодЛитературы.РФ . Всем творческих успехов!"

Уже к началу мероприятия на Волжской собрались сотни человек. Идея общественных активистов и администрации Саратова пришлась людям по душе.

«Прошу поднять руки тех, кто пишет стихи и тех, кто пишет стихи,  но скрывает это», - обратился к людям, создавшим к этому моменту у «Семёна» живой амфитеатр, Всеволод Хаценко.  Желающих оказалось немало. Свои собственные произведения прочитали молодые, но бесспорно талантливые стихотворцы Инна Михеева, Роман Чеботарёв, Кристина Адлер, Иван Сметана и многие другие. Всего за первые полтора часа с момента начала акции свои рифмованные произведения на суд зрителей вынесли полтора десятка саратовских поэтов. Еще столько же молодых людей и людей среднего и старшего возраста обнаружили в себе задатки артистов-чтецов.  В их исполнении «Евгений Онегин» звучал современно и эстетично, пробуждая лучшее, что есть в каждом из нас.

После поэтической части состоялась презентация выставки известного саратовского художника Евгения Солодкого под названием «Трамвай фантазий». Экспозицию из нескольких десятков картин разместили внутри трамвая. Мир, запечатлённый на них, завораживал. Высокая эстетика пушкинской поэзии плавно переходила в образы, созданные мастером маслом на холсте во время его путешествий по миру на яхте.

Благодаря активистам движения «Любимый город» и городской администрации саратовцы и гости города получили уникальную возможность провести выходной в атмосфере поэзии и изобразительного искусства.    

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации