Администрацией совместно с Роспотребнадзором организованы рейды по выявлению незаконной продажи спиртосодержащих жидкостей
09 января 2017 17:35

Администрацией совместно с Роспотребнадзором организованы рейды по выявлению незаконной продажи спиртосодержащих жидкостей

23 декабря 2016 года главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой было издано постановление (вступившее в силу 26 декабря 2016 года), предписывающее всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 % от объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

В рамках реализации указанного постановления специалистами администрации муниципального образования «Город Саратов» совместно с представителями территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в городе Саратове с 27 декабря 2016 года ежедневно проводятся проверочные мероприятия по вопросу соблюдения запрета на продажу спиртосодержащих жидкостей косметического, бытового и пищевого назначения.

С 27 декабря 2016 года по 8 января 2017 года обследовано более 530 торговых точек на территории города, зафиксировано 14 случаев нарушений, прежде всего - продажа подпадающей под запрет косметической продукции с содержанием спирта более 25 % (лосьоны «Березовые почки» (содержание спирта 75 %), «Огуречный», «Ромашковый», «Персиковый», «Лимонный», «Форвард», «Кузнецкий мост», средства для отбеливания кожи с экстрактом боярышника и др.). На территории Заводского района в одном из магазинов «шаговой доступности» «Продукты» выявлена продажа пищевой добавки «Коньяк» (5 бутылок по 0,5 литров). Всего специалистами городского отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области изъято из оборота более 11 900 ед. спиртосодержащей продукции общим объемом 1 192 литра.

Работа в данном направлении продолжается. 

Напоминаем, что если вам стало известно о незаконной продаже спиртсодержащей продукции или о случаях отравления суррогатной, недоброкачественной спиртсодержащей продукцией, просьба сообщать ежедневно по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Саратовской области – 8-800-100-1858, в выходные и праздничные дни по телефону 8 (8452) 20-18-58.

 

 

Управление развития потребительского рынка

и защиты прав потребителей

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации