Глава города Валерий Сараев призвал усилить контроль за восстановлением дорожного покрытия после вскрышных работ
09 января 2017 14:05

Глава города Валерий Сараев призвал усилить контроль за восстановлением дорожного покрытия после вскрышных работ

Открывая первое в новом году заседание постоянно действующего совещания, глава муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке города к встрече новогодних праздников. За прошедшую неделю в городе проведено более 600 культурных, развлекательных и спортивных мероприятий.

Среди значимых событий последних дней прошедшего года глава города выделил завершение строительства новой школы «Солярис» – уникального объекта на 1100 учеников, ввод в эксплуатацию новой пристройки Гимназии №1 на 200 дополнительных ученических мест, благодаря чему учебное заведение сможет работать в одну смену, а также завершение реконструкции ледового дворца спорта «Кристалл»: «В 2016 году мы выполнили условие федеральной программы и дополнительно ввели 1300 ученических мест, в перспективе – строительство новой школы в поселке Изумрудный. Сегодня она необходима жителям Юбилейного и Иволгино».

Глава города отметил, что в праздничные дни все службы работали в режиме повышенной готовности, что позволило избежать нештатных ситуаций. Вместе с тем, Валерий Сараев обратил внимание на аварийные ситуации на объектах коммунальной инфраструктуры, возникшие в ряде городов России, где установились аномально низкие температуры: «Я призываю провести тренировки по устранению последствий возможных аварий. Необходимо проработать вопрос приобретения дополнительных тепловых пушек и иного оборудования». Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пилипенко доложил, что в праздничные дня городская служба спасения уже столкнулась с ситуацией, когда два жилых дома в Волжском районе Саратова остались без электроснабжения. Спасатели впервые организовали подачу электричества от передвижного генератора, благодаря чему жители не испытали неудобства.   

Председатель комитета по ЖКХ Виталий Карпов доложил об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории города в 2016 году. Комитетом по ЖКХ проверки проводятся в отношении муниципального жилого фонда, находящегося на обслуживании управляющих компаний, а с декабря 2016 года и жилого фонда, находящегося в управлении ТСЖ, ЖСК. За 2016 года в комитет поступило и рассмотрено 1747 обращений на действия управляющих компаний при управлении и обслуживании многоквартирных домов. Как и в предыдущем году, большее количество обращений поступает по вопросам правомерности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

Муниципальными жилищными инспекторами проведено 835 внеплановых проверок, в результате которых выявлено 388 нарушений. По результатам проведенных проверок к административной ответственности привлечено 41 организация. Составлен 231 протокол об административных правонарушениях. Выдано 217 предписаний об устранении выявленных нарушений. Дела об административных правонарушениях направлялись на рассмотрение по принадлежности мировым судьям и в государственную жилищную инспекцию Саратовской области. По результатам рассмотрения протоколов наложено штрафов на сумму более 725 тысяч рублей.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации Геннадий Свиридов доложил о деятельности комитета по осуществлению муниципального дорожного контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах города в 2016 году. За 2016 год рассмотрено 1958 обращения граждан по вопросам восстановления благоустройства, уличного освещения, обустройства автомобильных дорог и тротуаров, обеспечения безопасности дорожного движения, некачественного восстановления асфальтобетонного покрытия после производства вскрышных работ и др. Специалистами отдела муниципального контроля осуществлялся выезд на место по обращениям граждан в 930 случаях. Выявлены 600 нарушений производства вскрышных работ, отсутствие обязательных ограждений, ограничения права третьих лиц на пользование территориями общего пользования, дорогами, тротуарами (установка незаконных ограждений).

Составляются акты об устранении аварийных ситуаций, выдаются предписания об устранении выявленных нарушений. В результате проделанной работы восстановлено асфальтобетонное покрытие после производства аварийных вскрышных работ на 921 адресе. Валерий Сараев поинтересовался у докладчика количеством объектов, по которым организации, осуществлявшие вскрышные работы, просрочили свои обязательства по восстановлению асфальтобетонного покрытия. По словам Геннадия Свиридова, в настоящий момент по городу 168 таких объектов. Глава города призвал активнее привлекать общественность и правоохранительные органы к решению данного вопроса: «Ваша задача добиться, чтобы организации своевременно выполняли свои обязательства! Все места вскрышных работ должны быть огорожены в соответствии с требованиями оградительными барьерами, в ночное время – организовано освещение! Это вопрос безопасности дорожного движения! Вы должны поднимать этот вопрос на всех площадках, привлекать общественность, в ближайшее время необходимо провести встречу для обсуждения данной темы со всеми надзорными органами».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации