Старинный саратовский трамвай ждет гостей
23 декабря 2016 12:40

Старинный саратовский трамвай ждет гостей

Ретро-трамвай появился на новой пешеходной зоне на прошлой неделе и уже вызвал интерес горожан, с удовольствием фотографирующихся на его фоне. В вагоне есть отопление и электричество, установлено мультимедийное оборудование. Размещенный на пешеходной зоне трамвай имеет собственное имя «Семен». Он работал на маршруте №6 и перевозил саратовцев, и гостей нашего города от железнодорожного вокзала до пристани. Маршрут «Вокзал-Волга» проходил как раз по улице Волжской (в то время – Армянской).

В настоящее время старинный трамвай уже работает как экскурсионный объект для саратовцев и гостей города. Двери его открыты для всех желающих. Накануне состоялась первая экскурсия, в ней приняли участие школьники и учителя, а организатором выступил городской культурный центр  имени П. А. Столыпина. Экскурсовод рассказал гостям об истории трамвайного сообщения, в частности о том, что первые вагоны были на лошадиной тяге и только в начале двадцатого века в Саратове появились линии, работающие от питания электричеством.

«16 мая 1907 года в Саратове были открыты 9 линий, они составляли 33-35 верст в длину. Первые городские трамваи были зеленые. Этому 80-лет, он ровесник Саратовской области. Работал он так же от электрического тока, но двигатель осиливал только один вагон. Ездить в сцепке трамваи стали намного позже», - говорил экскурсовод Юрий Ковалев.

Экскурсия прошла в формате живого диалога, что очень понравилось ее участникам. К ней присоединились и саратовцы, заинтересовавшиеся старинным трамваем. Ирина Григорьева сегодня с сыном гуляла по новой пешеходной зоне, и вот что она отметила: «Здесь на Волжской стало очень красиво, чисто, современная антискользящая плитка на улице, что зимой имеет немаловажное значение. Ну а новая достопримечательность и на сына, и на меня произвела особое впечатление. Сделали новые фотографии, посмотрели раритетный трамвай изнутри. Будем теперь гулять здесь чаще».

Посетить экскурсию могут все желающие. Двери старинного трамвая будут открыты шесть дней в неделю, кроме воскресенья с 12 00 до 15 00 часов дня.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации