80-летие Саратовской области отметили с историческим размахом
05 декабря 2016 18:15

80-летие Саратовской области отметили с историческим размахом

Празднование дня рождения Саратовской области началось с поездки назад в будущее. Всех гостей уже на улице встречала ярмарка в стиле 30-х годов. Женщины и мужчины в полушубках из овчины, плотняных фартуках и цветастых шалях торговали салом, пирогами, крендельками и бубликами. А настроение посетителям колхозного рынка поднимали уличные зазывалы и музыканты.

Лариса Васильева, жительница Саратова, но сегодня выступала в роли крестьянки из села Лебедка, вот что она рассказала: «Такого праздника не видела в городе давно, молодежь, горожане должны знать нашу историю, от этого душа воспитывается. А сегодня и погода благоволит, солнечно, сухо, морозно и очень приятно, даже ностальгические ощущения». Хорошее настроение было и у гостей мероприятия.

В здании театра оперы и балета саратовцев встречали представители районов области, каждый демонстрировал свои достижения и богатства. Город Саратов был представлен стендами, посвященными истории областного центра. Тут и основания проспекта Кирова, первый полет в космос, строительство моста Саратов-Энгельс, достижения наших спортсменов и других известных земляков. Главным гостем выставки стал Губернатор области Валерий Радаев, который с интересом ознакомился с экспозицией Саратова.  

Елена Зорина – директор старейшего магазина «Белочка», долгожительница Саратова, вместе с  Губернатором и главой города Валерием Саратова посмотрела городскую выставку и поделилась впечатлениями: «Я переехала в Саратов еще в 1945-м и тогда он, конечно, только начинал свое развитие. В последние годы город преобразился. Особенно меня впечатлила новая пешеходная зона, которая соединяет пока Фрунзенский и Волжский район, но скоро проход будет до Набережной, которая тоже очень красивая. Я в прошлом году была на Украине, в Волгограде, Астрахани, такой красивой Набережной как в Саратове нет нигде, а со строительством пешеходной зоны мы вообще впереди планеты всей. Несомненно, нас ждет новая история, мы главные претенденты стать не только центром туризма, но и столицей Поволжья».

Затем гости переместились в зал, где с днем Саратовской области всех собравшихся поздравили Губернатор – Валерий Радаев: «80 лет назад наша территория не имела таких стратегических и природных объектов: Саратовская ГЭС, Балаковская АЭС, мосты через Волгу  у села Пристанное, газопровод Саратов-Москва, Парк победы на Соколовой горе, национальный парк в Хвалынске. Не знала таких брендов, как ЯК-42, саратовский холодильник, печи СВЧ, Энгельсский троллейбус, национальная деревня, Волга, без водохранилища была в три раза меньше. Все это создано нашими земляками, за совсем небольшой по историческим меркам период. Сейчас в Саратове ведется реставрация фасадов, преображаются здания. Если вокруг красиво люди становятся лучше. Смотришь на отреставрированный особняк Корнилова и понимаешь правоту этих слов. Именно для этого создается и пешеходная зона…».

Затем глава региона вручил лучшим предприятиям области и их сотрудникам штандарты и сертификаты. Несколько человек были награждены нагрудным знаком «В ознаменование 80-летия Саратовской области». В том числе олимпийский чемпион Илья Захаров,  председатель Общественной палаты области Александр Ландо, художественный руководитель театра драмы им. И.А. Слонова Григорий Аредаков, а также экс-губернатор Дмитрий Аяцков.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом, на котором выступили лучшие коллективы города и области.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации