Начат прием заявок на подачу тепла
26 сентября 2016 13:03

Начат прием заявок на подачу тепла

С основным докладом выступил исполняющий обязанности заместителя главы администрации по городскому хозяйству Виталий Карпов. По состоянию на сегодняшний день в рамках начала отопительного сезона 2016/2017г. проведены гидравлические испытания 700,6 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, что составляет 100% от общего количества. Во время испытаний было выявлено более 900 повреждений, подавляющее большинство из них уже устранены. Завершить эту работу планируется к 1 октября. В настоящее время ведется ремонт на участке тепломагистрали №3 от ТЭЦ-5 на проспекте 50-тилетия Октября в районе улицы Рябиновская. По словам представителя ПАО «Т Плюс» ремонтные работы будут завершены до 1 октября, прекращения горячего водоснабжение не допущено, оно осуществляется по резервной схеме.

К отопительному сезону 100% объектов социальной сферы. «Объекты социальной сферы уже начали подачу заявок, 6 учреждений здравоохранения уже получают тепло» - отметил Валерий Сараев. Помимо этого, для планомерного вхождения всех объектов жилищно-коммунального хозяйства в отопительный сезон будут проводиться пробные топки в период с 5 по 9 октября.

Валерий Сараев поручил главам районных администраций уделить особое внимание подготовке домов с печным отоплением: «Эти дома, как правило, имеют солидный возраст, при неисправности печей создается пожароопасная ситуация, поэтому попрошу контроль в этом направлении усилить и с выходом на место проработать все адреса».

Виталий Карпов также подчеркнул, что одной из значимых проблем при вхождении в отопительный сезон является погашение задолженности за газ теплоснабжающими организациями. На сегодняшний день сумма долга составляет 219,9 млн. руб., уменьшившись с момента окончания предыдущего отопительного сезона на 120 млн. рублей. Тем не менее, совместно с районными администрациями, газовиками и теплоснабжающими организациями необходимо искать выход из сложившейся ситуации. Такая работа ведется в постоянном режиме.

На 28 сентября 2016 года запланировано проведение тренировки на базе объектов топливно-энергетического комплекса, где будет отработано взаимодействие служб оперативного персонала и аварийно-восстановительных бригад города при устранении аварии на сетях теплоснабжения и водопроводных сетях и обеспечение работы объектов топливно-энергетического комплекса для обеспечения жизнедеятельности населения.

Подводя итоги дискуссии Валерий Сараев отметил, что городской штаб по теплу ведет свою работу в ежедневном режиме, осуществляет постоянный мониторинг ситуации. С этой недели приступают к работе в круглосуточном режиме телефон «горячей линии» 26-05-67, по которому жители города смогут обращаться за информацией по вхождению Саратова в отопительный сезон. «В прошлом году город достаточно быстро осуществил подачу тепла всем абонентам. В этом году перед нами стоит такая же задача», - резюмировал глава администрации.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации