Валерий Радаев: «Особое внимание нужно сегодня уделить патриотическому воспитанию»
31 августа 2016 09:28

Валерий Радаев: «Особое внимание нужно сегодня уделить патриотическому воспитанию»

В нем приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев, председатель областной Общественной Палаты Александр Ландо, депутаты Саратовской областной Думы, городской Думы, жители района, представители общественных организаций, сотрудники средств массовой информации.

Подводя итоги работы района за первые шесть месяцев текущего года, глава района Сергей Бровкин отметил, что на территории Кировского района  зарегистрировано более 12 тысяч хозяйствующих субъектов, среди них 66 крупных и средних. Общий объем налоговых поступлений во все уровни бюджета составил 8,9 млрд.  рублей, что составляет 109% уровня прошлого года,  в том числе в бюджет муниципального образования «Город Саратов» - 822,6  млн. рублей. Среднемесячная заработная плата за первое полугодие 2016 года в районе увеличилась на 4,8% и  составила 29093,7 рубля.

Одной из приоритетных задач работы районной администрации является обеспечение жителей качественными жилищно-коммунальными услугами. Сергей Бровкин отметил, что отопительный сезон 2015 - 2016 годов прошел в целом без серьезных аварийных ситуаций. На сегодняшний день  к предстоящему зимнему сезону  подготовлено 1364 объекта Кировского района, что составляет  99,1 %.   Учреждения  социальной сферы полностью готовы к отопительному сезону и имеют соответствующие паспорта готовности. Проблемными остаются состояние внутриквартальных теплотрасс и неудовлетворительное состояние теплоизоляции внутриквартальных сетей.

Особое внимание в районе уделяется дошкольному и школьному образованию, патриотическому воспитанию детей. Ректор СГУ Алексей Чумаченко рассказал о планах по открытию предуниверсариума – уникального учебного заведения, где будут учиться самые одаренные дети из разных районов Саратова и области. По словам ректора, им будут полностью доступны все ресурсы классического университета: библиотека, клубы и прочее.

Тему образования, выполнения указа президента Владимира Путина поддержал Валерий Радаев, отметив, что именно в Кировском районе (поселок Солнечный-2) строится новая школа на 1440 мест. «Мы должны создать все условия, чтобы наши дети и студенты могли сегодня учиться, а потом и работать на благо нашего общего города. Я побывал сегодня на нашем высокотехнологичном предприятии «Синкросс» и поразился, какими уникальными разработками занимается завод в разных сферах. Это и нефтедобыча, и космос, и безопасность объектов массового скопления людей. То же самое могу сказать о классическом университете, в котором мы сегодня собрались. Мы все знаем, какие уникальные проекты разрабатывают и реализовывают сотрудники и студенты одного из наших ведущих ВУЗов, и, конечно, именно такие учебные заведения, такие предприятия помогут нам добиться нашей глобальной цели – в среднесрочной перспективе войти в число российских лидеров, а уже в ближайшие годы стать одной из первых в ПФО».

Заседание актива прокомментировала Александра Катина, заведующая детским садом №226:

«Мысли самые приятные, перспективы очень радужные. Хочу поделиться впечатлениями не только как заведующая детским садом, но и как мама -  в городе нашем становится очень приятно жить!

Очень радует появление территории детства, которая находится практически в любом районе. Радуют культурные центры, которые начинают возрождаться. Саратов действительно становится очень прогрессивным и перспективным для инвестиций городом.

Что касается изменений конкретно в Кировском районе, первое, на что мы все, его жители, обратили внимание – благоустройство. Такого ремонта дорожного покрытия не было за всю мою жизнь! Дворовые территории, детские площадки вне всяких похвал. На ул. Московская приятно находиться, территория нового ТЮЗа – просто прекрасная. Перспективы по благоустройству зоны отдыха в центре города, организация пляжа в черте города – все это очень позитивные перемены, которых мы с нетерпением будем ждать».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации