Внимание! Как не стать жертвой мошенников
23 августа 2016 15:20

Внимание! Как не стать жертвой мошенников

Управление МВД России по городу Саратову совместно с членами Общественного совета при ведомстве провели очередной рейд на территории Фрунзенского района.

Основной целью мероприятия стала профилактика мошенничества, совершенного посредством использования средств мобильной связи, системы дистанционного банковского обслуживания и сети Интернет. Сотрудники городской полиции провели информативную беседу с прохожими на улице, вручили гражданам памятки «Внимание! Как не стать жертвой мошенников».

Внимание! На территории Саратовской области участились случаи совершения хищений с банковских карт граждан, мошенничеств, с использованием мобильных телефонов и сети Интернет.

Распространенные случаи совершения мошенничеств и правила поведения:

1)            Преступник в ночное или утреннее время звонит и голосом близкого родственника (внука, сына и т.д.) сообщает, что попал в беду и находится в полиции. Затем звонивший говорит, что не может продолжать разговор и передает трубку «полицейскому». Преступник представляется сотрудником полиции и сообщает, что Ваш родственник задержан, а для его освобождения необходимо заплатить денежные средства. Это ложь, не позволяйте ввести себя в заблуждение!

Необходимо под любым предлогом (даже путем имитации разъединения связи) прекратить разговор с преступниками, тут же позвонить своему родственнику, который якобы попал в полицию. Если телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив по телефону «02», Вы можете узнать у дежурного полицейского, действительно ли родственник находится в отделе полиции. Также незамедлительно позвоните и сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении Вас мошеннических действиях.

2)            На мобильный телефон поступает смс-сообщение следующего содержания: «Ваша карта заблокирована, перезвоните по телефону» или «С Вашей карты произошло снятие денежных средств в размере от 2000 до 5000 рублей, для получения информации позвоните по телефону». Потерпевший перезванивает и ему представляются сотрудником службы безопасности банка и просят, чтобы разблокировать карту или отменить операцию, сообщить данные о номере банковской карты, CV-код, одноразовые пароли, приходящие по СМС. Также преступники могут попросить выполнить несколько комбинаций с помощью банкомата под диктовку «представителя службы безопасности». Потерпевший перечисляет денежные средства на абонентские номера телефонов или на банковские счета преступников. Это ложь, не позволяйте ввести себя в заблуждение!

Необходимо: Первоначально набрать номер «горячей линии по обслуживанию клиентов банка», который указан на обратной стороне Вашей банковской карты сверху, и уточнить у оператора, действительно ли карта заблокирована, проведено перечисление денежных средств в той сумме, что указано, либо это обман. Не производите самостоятельно никаких операций с банкоматами, а обратитесь в ближайшее отделение банка. Не сообщайте никому персональные данные Вашей банковской карты: номер, CVV-код и коды подтверждения, которые могут приходить на Ваш сотовый телефон. Ни один сотрудник банка не имеет права производить телефонный звонок, с целью установления Ваших персональных данных. Ни один сотрудник банка не уполномочен на производство каких-либо действий с банковскими счетами клиентов «в ручном режиме», по телефону, без подачи Вами соответствующего заявления в отделение банка.

3) При пользовании сетью Интернет и поиске различного рода товара, при размещении объявлений о продаже какого-либо товара на сайтах «Avito.ru», в соц. сетях возможны следующие ситуации:

—    потерпевший на указанном сайте находит товар, связывается путем переписки или по указанному номеру телефона с преступником, после чего предлагается перечислить денежные средства, чтобы «забронировать» товар. Потерпевший перечисляет денежные средства, после чего связь с преступником прекращается.

—    на контактный номер телефона потерпевшего (который он указал в объявлении на продажу) поступает звонок злоумышленника, который сообщает, что ему очень понравился Ваш товар, он срочно хочет его купить, однако, находиться в другом городе, поэтому желает срочно перевести на Ваш счет предоплату за товар (залог), посредством безналичного перевода денег на Вашу банковскую карту, но для этого ему необходимо сообщить данные о Вашей карте. Это ложь, не позволяйте ввести себя в заблуждение!

Ни под каким предлогом не передавайте, не сообщайте реквизиты своей банковской карты посторонним лицам, так как преступникам необходима данная информация (чтобы через услугу банка «он-лайн» похитить денежные средства с Ваших счетов.

При совершении в отношении Вас преступления сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону «02».

 

 

Управление МВД России по городу Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации