Валерий Радаев: «Доверие людей нужно завоевать»
10 августа 2016 20:51

Валерий Радаев: «Доверие людей нужно завоевать»

Сегодня в ДК «Россия» состоялось заседание актива Ленинского района муниципального образования «Город Саратов». В работе актива приняли участие губернатор области Валерий Радаев, глава администрации города Валерий Сараев, депутаты областной и городской Думы, глава администрации Ленинского района Валерий Васильев, представители общественности, руководители предприятий и организаций района, жители города.

Открывая заседание, Валерий Сараев отметил, что сегодня при активном участии областной власти, губернатора области Валерия Васильевича Радаева в Саратове начал решаться целый комплекс застарелых городских проблем, направленных на улучшение качества городской среды, развитие экономики Саратова, росту его социального и культурного потенциала.

Глава администрации района Валерий Васильев выступил с докладом об основных итогах работы за первую половину 2016 года. Среди несомненных достижений были отмечены рост поступлений в бюджеты всех уровней на 19%, устойчивое социально-экономическое положение ведущих предприятий района и их модернизация. Большое внимание администрация района уделяет проблемам благоустройства. Восстанавливается сквер с фонтаном у ДК «Техстекло», в парке «Солнечный» открылся первый в городе троллей-парк, проведена высадка деревьев, в том числе и в новом городском парке на ул. Шехурдина, разбивка клумб, установка новых урн и скамеек, регулярно ведется уборка и санитарная очистка территории района. В рамках реализации программы благоустройства территории Ленинского района и программы «Наш двор» в этом году будут отремонтированы 43 дворовые территории, установлены 22 детские площадки во дворах, а также по 2 детских и спортивных городка в скверах района. Однако, с учетом этих цифр количество благоустроенных дворовых территорий района составит только 17% от общего числа. Поэтому Валерий Васильев отметил важность того, что проект «Наш двор» будет продолжен и в последующие годы, с целью приведения в порядок всех дворовых территорий района.

Особое внимание уделяется подготовке к отопительному сезону. Около  90% всех жилых домов уже готовы к приему тепла, ведется работа по изоляции трубопроводов, ремонту оборудования в котельных. Степень готовности к зиме учреждений социальной сферы составляет 98%.

Однако, в районе и много нерешенных проблем. Особо эмоциональным получилось выступление ветерана, участника Великой Отечественной войны Галины Ивановны Мушты. Она посетовала на то, что 16-я поликлиника имеет три обособленных друг от друга отделения, поэтому многие пожилые люди вынуждены переезжать из корпуса в корпус, чтобы посетить того или иного специалиста. Кроме этого ветеран затронула тему благоустройства площади перед ДК «Россия», на которой в настоящее время расположены торговые точки, а также ремонта внутриквартальных и внутридворовых дорог. Также Галина Мушта подчеркнула, что сегодня областная, городская и районная власти в своем желании навести порядок, едины как никогда и что имеется много поводов для оптимизма.

Губернатор области Валерий Васильевич Радаев согласился с ветераном, отметив, что, к сожалению, очень долго по многим направлениям в прошлые годы ничего не делалось. Тем не менее, время для позитивных перемен настало, но для реализации всех планов порой требуется принятие непопулярных решений. К примеру, такая ситуация сложилась с программой капитального ремонта. 261 дом на сумму 400 млн. рублей будет в э том году отремонтирован в городе, но это дополнительные затраты жителей. Поэтому сегодня надо сделать все, чтобы каждая копейка этих средств принесла максимальную пользу. То же и с программой переселения из ветхого и аварийного жилья. Всего в Саратове получат новое жилье более 10 тыс. человек, требуются колоссальные средства, которые удалось изыскать с помощью федерального центра, поэтому реализация программы будет продолжена до 1 сентября 2017 года.

Остановился Валерий Радаев и на ближайших планах. Идет активная работа над проектом продления пешеходной зоны проспекта Кирова до набережной, проектирование нового городского пляжа, строится фонтан около здания ТЮЗа, развернуты активные работы по ремонту городских дорог и тротуаров, в Ленинском районе начинается строительство микрорайона на 4000 жителей, а в Солнечном-2 полным ходом идет строительство школы на 1100 мест.

«Доверие людей нужно завоевать. Текущий год для Саратова поистине судьбоносный, настало время для изменения ситуации к лучшему», - отметил Валерий Радаев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации