Состоялось заседание коллегии Волжского района
05 августа 2016 20:45

Состоялось заседание коллегии Волжского района

Сегодня в Поволжском институте РЭУ им. Г. Плеханова состоялось расширенное заседание коллегии Волжского района муниципального образования «Город Саратов». В коллегии приняли участие губернатор области Валерий Радаев, депутат Государственной Думы Николай Панков, глава администрации города Валерий Сараев, депутаты областной и городской Думы, представители общественности, руководители предприятий и организаций, простые саратовцы.

Открывая заседание, Валерий Сараев обозначил основные направления развития города и района: Наша цель – войти к 2030 году в число лучших городов России по индексу устойчивого развития, учитывающего состояние социальной и городской инфраструктуры, экономические, демографические и экологические показатели. Это амбициозная цель. Но, уверен, она нам по плечу. Именно в этом контексте я предлагаю рассматривать работу городских и районных властей по решению наиболее значимых задач. На это нас ориентирует и Губернатор области Валерий Васильевич Радаев», ‑ отметил Валерий Сараев.

Глава администрации района Алексей Постнов подвел основные итоги работы за первое полугодие текущего года, отметив, что основное внимание было уделено проблемам благоустройства, ремонта дорог, развитию системы образования, а также реализации программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов.

Николай Панков в своем выступлении затронул вопросы образования, здравоохранения и развития городского пространства, подчеркнув, что «Волжский район должен быть таким, чтобы в нем хотелось жить и работать. Сделать это представителям власти без участия жителей невозможно. Необходимо прислушиваться к каждому человеку, именно так всегда работает Вячеслав Володин, уделяющий огромное внимание Саратовской области, ее проблемам и развитию. Власти следует создать механизм активного участия жителей в обсуждении строительства новых дорог, благоустройства дворов. Эта задача прямого общения с людьми, должна быть в зоне ответственности депутатского корпуса», - отметил госдеп.

Глава региона отметил, что такие мероприятия должны обязательно проводиться, так как коллегия - это, прежде всего форма отчета перед жителями территории. «В этом году – главная точка приложения всех наших усилий – это город Саратов. «Стоит задача — стать территорией опережающего развития, территорией комфорта и стабильности», ‑ особо подчеркнул губернатор. Поэтому, по словам Валерия Радаева, ключевое внимание должно быть уделено проектам и программам, направленным на улучшение качества городской среды. Это, прежде всего программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта жилых домов, дорог и придомовых территорий. Важной составляющей этой работы является благоустройство территории, развитие общественных пространств. Среди ближайших перспектив в этом направлении губернатор назвал завершение реконструкции старого здания ТЮЗа, Лыжного стадиона, предуниверсария для одаренных детей при СГУ, фонтана на площади им. Ю.П. Киселева, продление пешеходной зоны до набережной по улице Октябрьская, а также обустройство нового городского пляжа.

«Саратов – наш общий дом, поэтому все эти задумки должны быть осуществлены в тесном и прямом контакте с жителями города. Именно для них и в их интересах будут реализовываться все эти инициативы», - подчеркнул Валерий Радаев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации