В лагерях Ленинского района закрывается 3 смена
05 августа 2016 12:54

В лагерях Ленинского района закрывается 3 смена

3 смена в лагерях Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» подошла к концу. Сегодня в детских оздоровительно-образовательных центрах «Звездочка» и «Мечта» состоятся торжественные линейки закрытия и гала-концерты. В «Звездочке» кроме этого, подведут итоги социально-экономической игры «Звездный город», старт которой был дан в самом начале смены.

Об этой программе рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ольга Лисина.

«Дети всегда с большим энтузиазмом принимают участие в таких играх. Поэтому мы не первый год реализуем данный проект. Программу мы представляли и пропагандировали еще в 2014 году на всероссийском семинаре, который проходил у нас в городе, в ГАУ ДПО «СОИРО». В принципе, подобные проекты есть у многих, но без какого-либо документального подтверждения. А у нас уже тогда были разработаны и расписаны нормативные документы: положения, приказы, должностные инструкции. Может, сейчас уже кто-нибудь пошел по этому пути, но тогда мы были единственными.

Эта программа представляет собой модель детского государства, которая позволяет детям развивать социальные навыки и реализовать свои творческие и лидерские способности. В лагере работает настоящее детское правительство: путем голосования избираются министры культуры, спорта, здравоохранения, которые, в свою очередь, набирают себе помощников и руководят соответствующими комитетами. У каждого комитета свой функционал, и, реализуя свои должностные обязанности, их «сотрудники», организуют работу детского правительства.

В течение всей смены дети работают – в «Звездочке» есть биржа труда. Утром каждый ребенок может получить там талон-задание, по окончанию его работу принимают и выдают за нее «зарплату». В конце смены в лагере пройдет ярмарка, на которой ребята могут купить себе что-нибудь на память, потратив на это определенную сумму звездосчетов – так называется местная валюта».

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации