Валерий Сараев: В год 80-тилетия области у нас есть все, чтобы обеспечить рывок вперед
20 апреля 2016 13:50

Валерий Сараев: В год 80-тилетия области у нас есть все, чтобы обеспечить рывок вперед

Сегодня губернатор Валерий Радаев подвел итоги прошедшего года. Несмотря на то, что 2015 год был сложным, именно в прошлом году произошел ряд значимых событий и были приняты многие важные решения, реализация которых задает основные векторы развития области.

Важно, что в своем выступлении губернатор очень большое внимание уделил проблемам областного центра. Совершенно справедливо заметив, что в Саратове проживает треть населения области, глава региона поставил перед нами задачу ‑ добиться повышения качества жизни горожан. И у нас для этого сегодня есть все предпосылки.

Начинается реализация проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры. Особое внимание губернатор уделил проведению конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении имущества МУПП «Саратовводоканал», поставив задачу добиться снижения задолженности предприятия перед поставщиками, создать все условия для развития городской системы водоснабжения и водоотведения за счет инвестиций концессионера.

Особо внимание Валерий Радаев уделил реализации второго и третьего этапов программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По объективным причинам произошел перенос сроков ее реализации. Тем не менее, в настоящее время муниципалитет приступил к активной фазе реализации второго этапа ‑ идет процесс приобретения и оформления квартир, параллельно прорабатываются финансовые и организационные вопросы по третьему этапу. Все это позволяет рассчитывать на то, что до конца года этот вопрос будет закрыт.

Благодаря губернатору, Саратов стал участником пилотного проекта Агентства по ипотечному жилищному кредитованию по благоустройству российский городов, успешно завершена программа по созданию новых мест в детских садах. На территории города строится ряд знаковых социальных объектов: Лыжный стадион, ФОК «Газовик», Дворец водных видов спорта, корпус неонатального центра, завершается реконструкция исторического здания ТЮЗа. Многие из них будут сданы в эксплуатацию в этом году.

Важно, что при содействии региона в этом году мы намерены добиваться улучшения состояния дорожно-уличной сети. В настоящее время мы уже объявили конкурсы на ремонт ул. Огородная, на очереди другие объекты. Параллельно ведется работа по решению вопросов финансирования дорожных работ на территории Саратова и увеличения объемов ремонтных работ.

Большое внимание Валерий Радаев уделил проблеме открытости власти. Повышение гражданской активности требует от нас новых подходов во взаимодействии с жителями. Примером плодотворного сотрудничества с общественностью стала работа над Стратегией развития Саратова до 2030 года. Буквально вчера прошло первое экспертное обсуждение концепции Стратегии. Поэтому конструктивные коммуникации с населением позволят нам не только обеспечить повышение доверия саратовцев к власти, но и привлечь дополнительные интеллектуальные и социальные ресурсы для развития города, улучшить его имидж, обеспечить повышение активности городских сообществ и развитие механизмов социального партнерства.

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на объективные сложности с бюджетной обеспеченностью, прошлый год показал, что и в этих условиях можно успешно решать проблемы жителей. Вопрос состоит в том, чтобы правильно выбрать приоритеты и грамотно сконцентрировать имеющиеся ресурсы. Именно на это ориентирует нас глава региона, и это ключевая мысль всего послания губернатора. Сегодня и муниципалитет и региональная власть одинаково заинтересованы в решении проблем областного центра, обеспечении его поступательного развития. В год 80-тилетия области у нас есть все, чтобы обеспечить рывок вперед. атовцев к власти, но и привлечь дополнительные интеллектуальные и социальные ресурсы для развития города, улучшить его имидж, обеспечить повышение активности городских сообществ и развитие механизмов социального партнерства.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации